Представители четырех стран примут участие в неделе энергетики в Полоцке

Представители четырех стран примут участие в неделе энергетики в Полоцке
Представители Беларуси, Украины, Азербайджана и Германии примут участие в Неделе энергетики, которая пройдет в Полоцке 23-29 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Полоцком райисполкоме. 

Главными мероприятиями Недели станут выставка-семинар "Возобновляемая энергетика в системе энергосбережения" и международная конференция "Соглашение мэров как инновационный подход к процессам управления энергетикой". К участию приглашены председатели горрайисполкомов, представители шести областных и одного городского управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, заинтересованных организаций области и района. В Полоцк приедут профильные международные специалисты, заинтересованные инвесторы, советники, производители и экспортеры энергосберегающего оборудования, эксперты в области освоения и эффективного развития объектов альтернативной энергетики. Участники выставки-семинара поделятся наработанным опытом в сфере энергосбережения, предложениями рынков энергосбережения и возобновляемой энергетики. В течение многочасовой конференции планируется обсудить политику Беларуси в области повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики, изучить зарубежный опыт в этой области, а также провести презентацию проекта "Продвижение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии на местном уровне". 

Кроме основных мероприятий, в течение Недели в Полоцке пройдут акции "День без автомобиля", по благоустройству берегов реки Западная Двина "Мы за зеленую планету"; велопробег "Я за чистый воздух", конкурс выступлений клуба веселых новых энергетиков (КВН) и конкурс флешмобов "Будущее поколение за разумное потребление" среди учреждений образования Полоцка и Полоцкого района. А в пяти торговых объектах Полоцка будет организована акция "Семейная копилка", в ходе которой каждый покупатель бытовой техники с энергопотреблением от класса А и выше получит подарок, сделанный руками детей. Завершатся дни энергетики акцией "Зеленый свет", в ходе которой вечером в небо над Полоцком будут запущены китайские фонарики, как знак внимания общественности к проблемам энергосбережения.

Неделя энергетики позволит специалистам установить новые связи на рынке, познакомиться с передовым международным опытом в энергетической отрасли, привлечь инвесторов и заключить перспективные договоры о сотрудничестве, обратить внимание общественности на проблему энергосбережения и экономии, а также ознакомиться с положительным опытом городов, подписавших декларацию о Соглашении мэров. 

Организаторами дней энергетики в Полоцке являются отдел экономики Полоцкого районного исполнительного комитета, унитарное коммунальное консультационное предприятие города Полоцк "Центр поддержки предпринимательства".

В сентябре 2011 года Полоцк стал первым городом Беларуси, подписавшим декларацию о Соглашении мэров, благодаря международному проекту технической помощи "SURE - Устойчивое развитие энергетики в городах региона Европейского инструмента добрососедства и партнерства - на пути к Пакту мэров". Город взял на себя обязательства до 2020 года обеспечить снижение на 20% энергопотребления, увеличение использования альтернативных источников энергии на 20%, а также добиться уменьшения на 20% выбросов углекислого газа (цель - "20-20-20"). Всего за 10 лет на реализацию мероприятий планируется направить 9,9 млн евро. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит 56,9 млн евро.
  • Дата публикации: 23.06.2014
  • 591
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться