Представители стран СНГ обсудят в Минске состояние научно-технического и инновационного потенциала в государствах Содружества

Представители стран СНГ обсудят в Минске состояние научно-технического и инновационного потенциала в государствах Содружества

22—23 марта в Минске состоится заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, участники встречи подведут итоги работы Межгоссовета в прошлом году и выполнения принятых им решений, рассмотрят состояние научно-технического и инновационного потенциала в государствах — участниках СНГ.

Члены совета намерены также обсудить ход разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Ее цель — создать условия для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств СНГ, трансформировать ее в социально ориентированную экономику знаний, реализовать приоритеты экономического развития в инновационной сфере. Планируется, что программа будет принята главами правительств уже в нынешнем году.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах был создан в 2009 году. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. Совет призван способствовать развитию новых форм сотрудничества, в том числе господдержке для эффективного использования имеющего потенциала, созданию благоприятных условий для укрепления прямых связей между научно-исследовательскими и инновационно-техническими организациями, учеными и специалистами государств — участников СНГ.

  • Дата публикации: 21.03.2011
  • 694

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться