Принято решение о включении Белорусской АЭС в состав ВАО АЭС

Принято решение о включении Белорусской АЭС в состав ВАО АЭС
РУП "Белорусская АЭС" приняли в состав Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), на внеочередном общем собрании организации, которое прошло в Шиофоке (Венгрия). Соответствующая информация размещена на официальном сайте ВАО АЭС-МЦ.

В сообщении уточняется, что процедура вступления во всемирную ассоциацию включает в себя два этапа: принятие решения на внеочередном общем собрании и последующее его утверждение на совете управляющих ВАО АЭС. 

Решение о принятии в ВАО АЭС в торжественной обстановке подписали генеральный директор РУП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов совместно с председателем внеочередного собрания Ладиславом Штепанеком. Руководитель белорусского предприятия выразил уверенность в том, что данное действие пойдет на благо развития атомной энергетики республики. 

В свою очередь директор Московского центра ВАО АЭС Василий Аксенов заверил представителей новых организаций - участников ассоциации в том, что им всегда будет оказана помощь и поддержка со стороны ее членов и секретариата. Он также выразил надежду на открытость во взаимодействии и на длительное благотворное сотрудничество. 

Помимо БелАЭС, во время внеочередного собрания в состав Московского центра ВАО АЭС вошла венгерская компания MVM. "Отныне ВАО АЭС-МЦ объединяет в своих рядах 22 организации из 13 стран мира", - говорится в сообщении. 

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, объединяет всех операторов АЭС мира. Она способствует обмену опытом эксплуатации, чтобы ее члены могли работать совместно для достижения наивысшего уровня безопасности и надежности при эксплуатации своих АЭС. Предпосылкой создания ВАО АЭС явилась авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Официальное образование ВАО АЭС было провозглашено на учредительной ассамблее 15 мая 1989 года в Москве.
  • Дата публикации: 25.05.2015
  • 449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться