ПРООН повысит компетенцию белорусских специалистов в сфере энергетического менеджмента

ПРООН повысит компетенцию белорусских специалистов в сфере энергетического менеджмента

Сегодня в Минске начал работу семинар-тренинг «Энергетический менеджмент и аудит: методология и стандарты, зарубежная и отечественная практика», организованный Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом «Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси» совместно с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

В семинаре принимают участие шестьдесят белорусских специалистов в сфере энергоэффективности. Это руководители предприятий и сотрудники, вовлеченные в процесс внедрения и поддержания системы управления энергопотреблением, руководители и сотрудники организаций, осуществляющие энергоаудит и определяющие нормы потребления ТЭР, а также эксперты в области энергосбережения и возобновляемой энергетики.

Участники семинара-тренинга будут изучать современные методы энергетического менеджмента и энергоаудита, а также познакомятся с наилучшей зарубежной практикой в этой сфере.

Цикл лекций прочтут ведущие зарубежные и белорусские эксперты по вопросам энергоаудита и энергетического менеджмента. Так, Джерард Мак-Налти имеет более чем двадцатилетний опыт проведения энергоаудита на многих объектах в странах Западной и Восточной Европы и СНГ. А Альфио Галата является одним из наиболее опытных международных экспертов в области энергетического менеджмента и энергоаудита с более чем двадцатилетним стажем.

С лекциями также выступят эксперты Проекта ПРООН/ГЭФ, работающие в области энергетического менеджмента, энергоаудита, нормирования потребления топливно-энергетических ресурсов, формирования тарифной политики и представляющие такие организации, как РУП «БелТЭИ», Институт энергетики НАНБ и другие.

По словам руководителя проекта Александра Гребенькова, данный тренинг позволит улучшить степень уровня информированности о возможностях и методах повышения энергетической эффективности в государственном секторе Республики Беларусь. А. Гребеньков также подчеркнул, что проект планирует провести в этом году еще как минимум одну сессию для специалистов в области энергоэффективности, чтобы расширить их знания в сфере создания бизнес-моделей и схем финансирования инвестиций в мероприятия по повышению энергоэффективности производства и потребления энергии.

Для справки: Проект "Устранение препятствий в повышении энергетической эффективности предприятий государственного сектора Беларуси" является совместной инициативой Глобального экологического фонда, Программы развития ООН, Европейской экономической комиссии ООН и Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси. На его финансирование выделен грант ГЭФ в размере 1,4 млн. долларов США. Сроки реализации проекта: январь 2007 – декабрь 2011 г.

Подготовила Юлия Инышева

  • Дата публикации: 25.07.2011
  • 514

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться