Пуск АЭС в Беларуси приведет к снижению себестоимости электроэнергии на 20% - эксперт

Пуск АЭС в Беларуси приведет к снижению себестоимости электроэнергии на 20% - эксперт
Расчеты, выполненные учеными Национальной академии наук Беларуси, показали, что с пуском АЭС себестоимость электроэнергии в целом по энергосистеме снизится примерно на 20%, при этом в расчетах не принималось повышение цен на газ. Годовой объем закупок природного газа сократится на 4-5 млрд.куб.м. Об этом сообщил директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша в ходе online конференции на сайте БЕЛТА.

Как показывает анализ, топливная составляющая в себестоимости производства электрической энергии на АЭС составляет в мире от 12% до 25%, в том числе стоимость природного урана - 2-3%, в то время как на обычных электростанциях - около 70%. Таким образом, рост цен на урановое сырье (на его долю в топливной составляющей приходится 8-10%) не приведет к значительному росту тарифов, как при росте цен на органическое топливо, рассказал эксперт.

В соответствии с соглашением между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции отработавшее в реакторах энергоблоков АЭС ядерное топливо, приобретенное у российских поставщиков, подлежит возврату в Российскую Федерацию для переработки на условиях, определяемых сторонами в отдельном соглашении.
  • Дата публикации: 22.03.2013
  • 660
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться