Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке строительства 2-й нитки Ямал-Европа

Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке строительства 2-й нитки Ямал-Европа
Президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

"Мы в связи с "Северным потоком" и "Южным потоком" фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2. По "Южному потоку" мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту Ямал-Европа-2", - заявил глава государства на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

По словам В.Путина, "речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии.

На это А.Миллер ответил: "Что касается наших мегапроектов - "Северного потока" и "Южного потока", то "Северный поток" построен строго по графику, в октябре 2012 года выведен на проектную мощность в 55 млрд кубометров, "Южный поток" начали строить в декабре 2012 года и нет никаких сомнений в том, что декабре 2015 года первая нитка будет построена, и наш газ пойдет в Европейский Союз".

Он уточнил, что "все четыре нитки будут закончены в декабре 2017 года и объем поставок составит 63 млрд куб. метров газа".

Однако, по словам Миллера, "остаются вопросы надежности и стабильности поставок для Центральной и Восточной Европы - Польши, Словакии и Венгрии".

"Мы прорабатываем варианты строительства газопровода с территории Беларуси с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Беларуси по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным", - сказал глава "Газпрома".

Он уточнил, что "газотранспортная система (Беларуси - ИФ) находится в собственности "Газпрома" и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям".

"Анализ рынка показал, что мы могли бы ориентироваться на 15 млрд куб. метров газа", - заявил А.Миллер.

Руководитель "Газпрома" сказал, что "были проведены переговоры с Польшей, Венгрией, Словакией на корпоративном уровне". "Мы готовы были бы приступить к разработке предварительного технико-экономического обоснования, к началу прединвестиционной стадии", - подчеркнул он.

По словам Миллера, "есть понимание того, что проект мог бы быть введен в строй после того, как будут закончены работы по "Южному потоку".

"Этот проект мог бы служить продолжением всей работы, которую мы ведем, по обеспечению более стабильного и надежного транзита в страны ЕС", - заявил глава "Газпрома".

Говоря о сроках реализации проекта, он предположил, что это может быть 2018-2019 годы. "Если будет дано поручение, мы определимся более точно по срокам, маршруту и капитальным вложениям", - заверил А.Миллер. И добавил: "Сейчас абсолютно точно понятно, что эффективность такого проекта будет очень-очень высокой, на корпоративном уровне партнеры проявили очень большой интерес к сотрудничеству".

"При реализации этого проекта снимутся все озабоченности наших польских друзей и повысится надежность снабжения Венгрии и Словакии", - выразил уверенность В.Путин. "Надежность повысится. Это будет стопроцентная надежность. Если говорить о поставках газа в Польшу, то это будут поставки из своей газпромовской трубы на границу, фактически это безтранзитный вариант", - подтвердил А.Миллер.

В.Путин также отметил, что "Газпром" "сейчас прорабатывает вопрос с британскими партнерами о строительстве еще одной нитки "Северного потока" целевым назначением для Великобритании, сообщил interfax.by.
  • Дата публикации: 03.04.2013
  • 589
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться