"Белнефтехим" в январе-феврале увеличил экспорт в 1,7 раза

"Белнефтехим" в январе-феврале увеличил экспорт в 1,7 раза

Концерн "Белнефтехим" в январе-феврале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го, по предварительным данным, увеличил экспорт товаров в 1,7 раза до $3,5 млрд., положительное сальдо внешней торговли товарами - в 1,6 раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе "Белнефтехима".

Четверть от общего объема отгруженных товаров составила инновационная продукция. Обеспечено выполнение установленного на текущий год соотношения экспорта товаров и объема промышленного производства.

По итогам работы за январь-февраль 2012 года концерн "Белнефтехим" выполнил задание правительства Беларуси по темпу роста продукции промышленности.

На 1 марта текущего года складские запасы готовой продукции не превышали 5-суточный объем производства промышленных товаров.

Выполнен показатель по энергосбережению. Он составил минус 6,5% при задании на год минус 5%.

Объем инвестиций в основной капитал за два месяца текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос на 26,1%. Почти две трети от общего объема инвестиций приходится на машины, оборудование, транспортные средства.

В текущем году отмечается значительный рост финансовых показателей концерна. По итогам января 2012 года выручка от реализации продукции в целом по системе концерна возросла в сравнении с соответствующим периодом прошлого года в 3,6 раза до Br14,8 трлн., масса прибыли от реализации продукции увеличилась в 4,2 раза, чистая прибыль - в 5,8 раза, обеспечен рост рентабельности продаж на 1,5 процентного пункта.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран мира.-0-

  • Дата публикации: 20.03.2012
  • 560

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться