"ЭНЕРГОБЕЛАРУСЬ" поздравляет всех работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

"ЭНЕРГОБЕЛАРУСЬ" поздравляет всех работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов. Это праздник всех тех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью.

Нефтяная промышленность, являющаяся одной из основных отраслей тяжелой индустрии, включает разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, а также трубопроводный транспорт нефти.

Труд сообщества людей всех этих профессий невероятно важен. От деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан. 

Однако работа тех, кто трудится в этих отраслях, очень нелегка. Эти люди зачастую рискуют своей жизнью и здоровьем. Можно только выразить восхищение мужеством и смелостью, решительностью и находчивостью, стойкостью, терпением этих незаурядных людей.

День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается в Беларуси в первое воскресенье сентября.

Нефть и газ являлись и являются ключевыми видами сырья, их добыча является стратегически важной отраслью республиканской экономики. Большинство месторождений находится в районах с тяжелыми климатическими условиями, и работа в нефтегазовом комплексе предъявляет к человеку повышенные требования. Поэтому нелегкий труд газовиков и нефтяников пользуется заслуженным уважением.

По данным статистики, более 70% выпускаемых в Беларуси нефтепродуктов экспортируется в 90 стран. Отрасль обеспечивает 35% всего промышленного производства республики и 35% экспорта. Более 25% поступлений в бюджет — отчисления предприятий нефтепереработки.

В газовой и топливной промышленности заняты 32 тысячи человек.Предприятия отрасли осуществляют работы по развитию и эксплуатации распределительных газопроводов, обеспечению надежного и бесперебойного снабжения энергетических, промышленных, коммунально-бытовых потребителей и населения природным и сжиженным углеводородными газами.

Коллектив портала Energobelarus.by от всей души поздравляет работников нефтяной, газовой и топливной промышленности с их профессиональным праздником и желает успехов и крепкого здоровья!

  • Дата публикации: 04.09.2011
  • 1118

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться