"Интер РАО" с 29 июня прекращает поставки электроэнергии в Беларусь

"Интер РАО" с 29 июня прекращает поставки электроэнергии в Беларусь

Компания "Интер РАО" не получила средств в уплату долга от белорусской стороны в назначенный срок - до 8.30 по московскому времени 28 июня, с 0 часов 29 июня компания временно прекращает поставки электроэнергии в Беларусь, сообщил РИА Новости официальный представитель компании.

"На 8.30 по московскому времени 28 июня необходимый платеж за электроэнергию не поступил. В этой связи в соответствии с заявкой в Системный оператов мы с 00.00 по московскому времени 29 июня полностью прекращаем поставки электроэнергии в Беларусь. Ожидает от белорусских партнеров погашения долга и очередного платежа в полном объеме", - сказал официальный представитель "Интер РАО".

"Интер РАО ЕЭС" 9 июня ограничивала поставки электроэнергии в страну из-за наличия у Беларуси долга. Задолженность тогда составляла 1,5 миллиарда российских рублей. Изначально полное прекращение поставок, если долг не будет погашен, планировалось на 22 июня, однако потом было принято решение перенести его на 27 июня.

Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 миллионов российских рублей (долг за март).

Долг возник из-за того, что в Беларуси уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления страны. Белорусская энергосистема, как заявляют власти страны, в состоянии самостоятельно выработать достаточное количество электроэнергии для стопроцентного снабжения населения и промышленности. Однако себестоимость белорусской электроэнергии выше, чем российской.

В 2011 году Беларусь намерена импортировать из России 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии по контракту с "Интер РАО".

Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 миллиарда кВт.ч, при этом источниками "Белэнерго"было выработано 32,3 миллиарда кВт.ч, блок-станциями - 2,26 миллиарда кВт.ч.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в РФ и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет около 28 ГВт.

  • Дата публикации: 28.06.2011
  • 619

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться