"Транснефть" отключила Беларусь от Балтики

"Транснефть" отключила Беларусь от Балтики

"Транснефть" не смогла помешать транзиту венесуэльской нефти в Беларусь по нефтепроводу Одесса — Броды. Но российской компании удалось заблокировать более выгодный для Беларуси маршрут Полоцк — Вентспилс.

Решение латвийско-российской компании LatRosTrans о сливе технологической нефти из нефтепровода Полоцк - Вентспилс (северная ветка "Дружбы") вызвало бурную реакцию белорусских властей. В Минске рассчитывали использовать трубопровод для быстрой и дешевой перекачки венесуэльской нефти из порта Вентспилса на белорусские НПЗ.

Беларусь понесла и финансовые потери: в нефтепроводе Полоцк - Вентспилс находилось около 150 тысяч тонн нефти стоимостью примерно $90 млн., пишет gazeta.ru

LatRosTrans предупредила о своих намерениях «начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк - Вентспилс» еще 16 ноября: компания распространила официальное заявление, в котором заявила о своем праве собственности на технологическую нефть и «законных правах» на ее изъятие из трубопровода. К сливу нефти LatRosTrans приступила на прошлой неделе, 25 ноября.

Уже на следующий день, 26 ноября, принадлежащий белорусскому правительству концерн "Белнефтехим" (отвечает за всю нефтепереработку в Беларуси) заявил, что "вытеснение технологической нефти из магистрального нефтепровода Полоцк - Вентспилс лишает Беларусь и Латвию перспективы его совместного использования". В "Белнефтехиме" также были возмущены тем, что к работам не были допущены сотрудники Новополоцкого республиканского предприятия по транспорту нефти "Дружба" (НРУПТН "Дружба"), хотя часть трубопровода проходит по белорусской территории.

Но конфликт на самом деле не белорусско-латвийский, а белорусско-российский - между Минском и российской "Транснефтью".

"Дочка" принадлежащей "Транснефти" АК "Транснефтепродукт" владеет 34% уставного фонда LatRosTrans - оператора нефтепровода. Пресс-секретарь российской АК "Транснефть" Игорь Демин первым сообщил о том, что нефтепроводы Полоцк - Вентспилс и Полоцк - Мажейкяй планируется законсервировать после слива из них технологической нефти. По словам Демина, решение о сливе нефти принималось на совете директоров LatRosTrans, которое проходило в начале ноября. Тогда представитель "Транснефти" объяснил это решение "высоким риском техногенной аварии" труба, которая не эксплуатируется несколько лет, до сих пор находится под давлением, но не обследуется и не диагностируется, что может создавать определенный риск для экологии региона при возникновении аварийной ситуации.

На прошлой неделе "Транснефти" не удалось помешать прокачке нефти по другому нефтепроводу - Одесса - Броды - белорусским нефтепереработчикам. Венесуэльско-белорусский нефтяной транзит оказался слишком прибылен для Украины, и нефть пошла. А 25 ноября стало известно, что Беларусь и Украина заключили соглашение о регулярном использовании Одесса - Броды с 2011 года.

Нефтяной транзит через Латвию по маршруту Полоцк - Вентспилс намного короче и выгоднее для Беларуси, чем 674-километровый транзит по трубе Одесса - Броды.

Весь этот год "Белнефтехим" вел переговоры с латвийским "Вентспилс Нафта" по вопросу использования нефтяного терминала в порту Вентспилс и трубопровода Полоцк - Вентспилс для поставки нефти на белорусский "Нафтан". Были разработаны планы технических мероприятий для реализации проекта по прокачке нефти в направлении Беларуси в течение одного года с минимальными капиталовложениями.

И фактическое перекрытие этого пути «Транснефтью» стало полной неожиданностью для белорусского руководства, говорит Павел Пчельник, юрист одной из белорусских компаний-нефтетрейдеров:

"Белорусское правительство думало, что раз удалось договориться о транзите с Украиной, то со странами Балтии тем более проблем не возникнет".

Теперь белорусская сторона готовится отстаивать свои интересы относительно нефтепровода Полоцк - Вентспилс в суде, но одновременно "Белнефтехим" призывает к сотрудничеству. В качестве одного из вариантов белорусский концерн предлагает вхождение НРУПТН "Дружба" в состав участников компании LatRosTrans путем внесения в качестве вклада в основной капитал ООО LatRosTrans принадлежащей белорусской стороне нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе Полоцк - Вентспилс (той самой, которую сейчас сливают с подачи "Транснефти").

  • Дата публикации: 29.11.2010
  • 1132

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться