Решение о дифференцированных тарифах на электроэнергию может быть принято в октябре

Решение о дифференцированных тарифах на электроэнергию может быть принято в октябре
Правительство Беларуси может определиться с вводом дифференцированных тарифов на электроэнергию в октябре 2012 года. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент  БЕЛТА.

"Правительство еще прорабатывает этот вопрос, окончательное решение не принято. Я думаю, что за октябрь определятся, но гарантировать, что к ноябрю решение будет принято, нельзя", - сказал Михаил Михадюк.

Замминистра пояснил, что ввод дифференцированных тарифов позволит частично ликвидировать перекрестное субсидирование в оплате населением стоимости электроэнергии. В настоящее время при льготных тарифах на электроэнергию получается так, что тот, кто расходует больше электроэнергии, получает тем самым косвенно и большие льготы от государства, отметил замминистра. "Не знаю, какой вариант примет правительство, но справедливость должна быть", - сказал Михаил Михадюк.

Поэтапное сокращение перекрестного субсидирования в Беларуси будет осуществляться с доведением уровня замещения затрат на оказание всех жилищно-коммунальных услуг до 60% к 2015 году, в том числе по услугам газо- и электроснабжения - до уровня себестоимости. Вместе с тем Михаил Михадюк отметил, что точная дата будет зависеть от того, как сложится ситуация в экономике. "Будет соблюдаться непременное условие - повышение тарифов на ЖКУ будет осуществляться только с учетом реальных денежных доходов населения", - подчеркнул замминистра энергетики.-0-
  • Дата публикации: 10.10.2012
  • 698
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться