Республиканский этап "Энергомарафона-2012" пройдет в марте в Слуцком районе

Республиканский этап "Энергомарафона-2012" пройдет в марте в Слуцком районе
Заключительный этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2012" пройдет в этом году в Слуцком районе Минской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Жанна Зенькевич.

"Конкурс проводится в шестой раз. В настоящее время проходит региональный этап, его победители получат путевку на заключительный этап конкурса, который планируется провести в марте на базе учреждений образования Слуцкого района. Победителей "Энергомарафона" чествовали уже в Витебске, Могилеве, Минске, Гродно, Гомеле", - рассказала начальник отдела.

Участникам предложено на выбор семь номинаций, в которых они могут представить свои работы. Так, жюри нужно будет выбрать лучший проект практических мероприятий по энергосбережению среди обучающихся учреждений образования, лучшую творческую работу по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (агитбригада), лучшую творческую работу по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик), лучший практический центр (музей) по энергосбережению, лучшего педагогического работника по организации работы по воспитанию культуры энергопотребления обучающихся. Также среди номинаций "Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения" и "Лучшая область республики по организации работы учреждений образования в сфере энерго- и ресурсосбережения".

Девиз нынешнего конкурса - "Энергоэффективный дом: настоящее и будущее". Как отметила Жанна Зенькевич, он выбран не случайно, поскольку тема повышения энергоэффективности зданий, как строящихся, так и существующих, актуальна сегодня во всем мире. Во многих передовых европейских странах, а также странах СНГ приняты отдельные соответствующие законы. В Беларуси в 2012 году начал действовать международный проект ПРООН "Повышение энергоэффективности зданий в Республике Беларусь".

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон" проходит с 2008 года. Цель конкурса - распространение в масштабе республики передового опыта работы педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в области энергосбережения, формирование у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. Конкурс также направлен на активизацию исследовательской деятельности учащихся в области энергетики и энергосбережения.

Организаторами конкурса являются департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и Министерство образования, управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома. Постоянными партнерами стали общественные организации "Экопроект Партнерство" и "Центр экологических решений".

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".-0-
  • Дата публикации: 04.01.2013
  • 1064

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться