РФ может увеличить поставки нефти Белоруссии в 2012 г до 23 млн т - Минэнерго РФ

РФ может увеличить поставки нефти Белоруссии в 2012 г до 23 млн т - Минэнерго РФ

Министерство энергетики РФ не исключает возможности увеличения объемов поставки нефти Белоруссии в 2012 году до 23 миллионов тонн, сообщил в среду журналистам замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин.
 
"Белоруссия по этому поводу постоянно обращается, у нас существует индикативный баланс - он составляет 21,2 миллиона тонн нефтяного сырья в годовом исчислении", сказал Сентюрин. "Белорусские коллеги ставят вопрос об увеличении этой цифры - мы постоянно ведем переговоры с ними, и к концу года обычно выходим на взаимопонимание, по тому, сколько они могут переработать", - отметил замминистра.
 
Отвечая на вопрос журналистов, сколько хотят белорусские коллеги, Сентюрин сообщил, что 23 миллиона тонн, уточнив, что это возможно.
 
"Все возможно, все стало проще для нас, потому что сейчас у нас есть единое экономическое пространство, Таможенный союз, и в этом смысле у нас процедуры значительно упростились", - пояснил Сентюрин. По его словам, с началом работы комиссии с 1 января этот вопрос будет решаться на государственном уровне.
 
При этом, Сентюрин отметил, что Украина не обращалась по вопросу повышения поставок нефти.
 
"С Украиной у нас по-другому осуществляется система поставок нефти - там есть перерабатывающие заводы, которые принадлежат, в том числе, российским предприятиям, и у нас индикативного баланса с Украиной нет", - подчеркнул Сентюрин.

 

  • Дата публикации: 23.11.2011
  • 581

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться