Россия не рассматривает возможность выделения кредита Беларуси из своего бюджета

Россия не рассматривает возможность выделения кредита Беларуси из своего бюджета

Об этом 11 мая заявил российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По словам российского министра, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС (кредит в миллиард долларов).

При этом Алексей Кудрин добавил, что условия предоставления кредита Беларуси могут быть определены к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Минск, запланированного на следующей неделе.

"Программа кредитования Беларуси из антикризисного фонда ЕврАзЭС может включать предоставление кредитов в размере около одного миллиарда долларов ежегодно в 2011-2013 годах", - цитирует российского министра РИА "Новости".

"Мы рассматриваем возможность выделения кредита на сумму одного миллиарда долларов (в этом году), но, так как программа рассчитана на три года, то также рассматриваем такие кредиты в 2012-2013 годах", - сказал Кудрин, добавив, что "они также составят по одному миллиарду долларов".

Кудрин советует Беларуси искать деньги в других местах

Кроме того, министр финансов России сказал, что считает целесообразным обращение Беларуси в МВФ или к отдельным странам для предоставления кредитов, поскольку денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, будет недостаточно.

"Кроме кредитной поддержки Беларусь должна приватизировать ряд объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов, и это позволило бы получить порядка двух миллиардов долларов от приватизации", - сказал Алексей Кудрин.

При этом он напомнил, что два года назад Беларусь поставила задачу стать самой инвестиционно привлекательной страной, для чего предлагала приватизировать некоторые государственные предприятия. "Мы это только приветствуем", - отметил Алексей Кудрин.

  • Дата публикации: 11.05.2011
  • 721

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться