https://www.high-endrolex.com/35

Российский газ: дорогое удовольствие

Российский газ: дорогое удовольствие
Рост тарифов на энергоресурсы пока оплачивает корпоративный сектор. Однако госпрограммой развития белорусской энергосистемы предусмотрена поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию. Так что вскоре доля возмещения государственных затрат ляжет на плечи населения.

Беларусь, как выяснилось, с нового года получает более дорогой газ. Ситуация с ценой на газ оставалась до последнего тайной для общественности, которая впервые была публично озвучена 25 марта генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Владимиром Майоровым: цена российского газа для Беларуси в первом квартале текущего года составила 223 долл.

При этом, Беларусь оплачивает газ исправно. Во всяком случае, со стороны Газпрома претензий по этому вопросу сегодня нет. Заместитель председателя Газпрома Андрей Круглов, находясь в пятницу в Минске, отметил, что «неурегулированных вопросов» по текущей оплате за газ между российским газовым монополистом и белорусской стороной не существует, пишут Белорусские Новости.

Напомним, что с 2011 года понижающий коэффициент к стоимости газа, согласно контракту с Газпромом, был отменен, несмотря на то, что Беларусь хотела, чтобы в 2011-м льготные цены для страны сохранялись. В 2008-2010 годах к цене российского газа для Беларуси применялись понижающие коэффициенты (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), которые позволяли нашей стране иметь цену газа ниже среднеевропейской. 

Цена, озвученная 25 марта Владимиром Майоровым, показывает, что стоимость голубого топлива в 2011 году для Беларуси выросла: цена в 223 доллара за тысячу кубометров газа на 19,2% выше среднегодовой цены (187 долларов), которая действовала в прошлом году. 

Белорусская сторона пока, правда, сохраняет надежды, что цена на газ снизится. Об этом свидетельствует уклончивый ответ главы Белтрансгаза, который последовал в ответ на просьбу журналистов назвать цену на газ на второй квартал. «Я назвал цену первого квартала — 223 доллара. Цену на следующий квартал я не буду называть», — сказал Владимир Майоров. 

Между тем, Газпром не настроен отходить от контракта и делать Беларуси в 2011 году какие-то скидки. Заместитель председателя Газпрома Андрей Круглов заявил, что компания в отношениях с Беларусью будет придерживаться контракта, который был подписан в 2006 году. 

«Наша позиция в том, что в случае подписания контракта мы свои обязательства выполняем. Соответственно, если наши партнеры подписывают контракт — они берут обязательства на себя. Договорились — значит, надо договоренности выполнять», — подчеркнул Андрей Круглов. 

Последние данные Министерства энергетики говорят о том, что население и за тепло-, и за электроэнергию платит все больше. А доля этих платежей по отношению к стоимости энергоресурсов все уменьшается и уменьшается. Министерство энергетики объясняет этот парадокс тем обстоятельством, что цены на энергоресурсы растут быстрее, чем тарифы на энергоресурсы для населения. 

В результате, по последним данным Министерства энергетики, доля возмещения населением стоимости тепло- и электроэнергии снизилась в 2010 году до рекордно низкой отметки. В минувшем году, население, по официальным данным, возмещало 36,9% стоимости теплоэнергии и 59,7% стоимости электроэнергии. 

Тренд в последние годы наметился очевидный — доля платежей населения в себестоимости потребляемых энергоресурсов с каждым годом снижается. Пока те суммы, которые не доплачивают физлица за тепло- и электроэнергию, возмещает корпоративный сектор. 

С 1 января 2011 года в Беларуси увеличены цены на природный газ и тарифы на электрическую энергию как для промышленных, так и для прочих потребителей.

Однако на президиуме Совмина на этой неделе было однозначно заявлено, что государство с практикой перекрестного субсидирования покончит. Перекрестное субсидирование - финансовый пресс на реальный сектор экономики, который пагубно ложится и на выработку энергии. 

Госпрограммой развития белорусской энергосистемы предусмотрена поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию, сообщил журналистам министр энергетики Беларуси Александр Озерец.

Ликвидация перекрестного субсидирования будет проводиться в целях снижения затрат на энергоресурсы для потребителей реального сектора экономики. Предусмотренное Госпрограммой совершенствование тарифной политики учитывает экономические интересы производителей и потребителей энергии и создает стимулы для максимальной экономии энергии на всех стадиях производства и потребления энергии, повышения эффективности использования производственных мощностей, пишет Экопресс.

По словам министра, в программе предусматривается плавный, безболезненный уход от перекрестного субсидирования в ценах на газ и тарифах на энергию с учетом вопросов социальной защиты населения. "Естественно, немного будет подгружаться население, но мы знаем, что к 2015 году ставится задача выйти на среднюю заработную плату в 1 тыс долл. в эквиваленте. Поэтому с учетом этого и будет построена работа, чтобы население на себе резких нагрузок не почувствовало", - пояснил Александр Озерец.

Однако если рост цен на энергоресурсы – очевидный факт, то повышение доходов населения таковым не является. 

Беларусь намерена в 2011 году закупить 22,5 млрд кубометров газа. Такие объемы импорта согласованы с РФ в рамках проекта топливного баланса Союзного государства.

  • Дата публикации: 28.03.2011
  • 694

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться