Саммит ЕС утвердил стратегию Энергетического союза

Саммит ЕС утвердил стратегию Энергетического союза

Государства Европейского Союза намерены добиться снижения цен на энергоносители, чтобы уменьшить зависимость стран ЕС от их поставок из России.

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе утвердили в четверг, 19 марта, стратегию Энергетического союза ЕС. Главы государств и правительств стран ЕС обязались способствовать его созданию, в особенности ускорить интеграцию между национальными энергетическими рынками.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, новое объединение имеет "большой потенциал" и может "коренным образом изменить ситуацию в Европе, гарантировав для всех дешевую и стабильную энергию".

Сильная зависимость многих государств ЕС от импорта энергоносителей является "большой проблемой", "некоторые основные поставщики непредсказуемы" и используют эти поставки в качестве "политического оружия", заявил председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz).

При этом ЕС, являясь крупнейшим в мире покупателем энергии, тратит на импорт энергоносителей 400 миллиардов евро ежегодно. По словам Шульца, это слишком большая сумма, передает DW.

Чтобы покупатели газа могли объединяться, саммит ЕС согласился с необходимостью изучения "добровольных механизмов консолидации спроса". Однако такие меры должны пройти проверку на соответствие европейскому антимонопольному законодательству, а также требованиям Всемирной торговой организации.

  • Дата публикации: 20.03.2015
  • 459

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться