Самый мощный солнцепарк в Беларуси планируется в Чериковском районе

Самый мощный солнцепарк в Беларуси планируется в Чериковском районе
Самый мощный солнечный парк в Беларуси планируется создать в Чериковском районе (Могилевская обл.). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела энергетики, топлива и энергосбережения Могилевского облисполкома Николай Юрков.

По его словам, протокол о намерениях создания солнечного парка подписан между отделом энергетики, топлива и энергосбережения и немецкой компанией Pure Energy во время VI Международного инвестиционного форума Могилевской области, который прошел в областном центре 9 ноября.

Солнечные панели планируется установить в Чериковском районе на площади 209 га земель, выведенных из севооборота по причине их высокого радиоактивного загрязнения. В зависимости от погодных условий солнечный парк будет вырабатывать до 50 МВт электроэнергии, которую планируется реализовывать системе "Могилевэнерго". Этих мощностей хватит, чтобы обеспечить полностью электроэнергией Чериковский и близлежащие районы.

Реализация данного проекта оценивается в 20 млн. евро. В будущем году с компанией Pure Energy планируется подписать инвестиционный договор и начать поэтапно реализацию данного проекта до 2015 года включительно.-0-
  • Дата публикации: 12.11.2012
  • 756
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться