Сегодня у нас тариф для населения на тепловую энергию в 6 раз ниже, чем в России - министр энергетики

Сегодня у нас тариф для населения на тепловую энергию в 6 раз ниже, чем в России - министр энергетики
В этом году Беларусь покупает газ у России по 156,5 доллара за тысячу кубометров (в прошлом году стоимость была выше - 168 долларов). Причем во втором полугодии газ может опять подешеветь.

- Мы полагаем, что с 1 июля, если ситуация на российском рынке будет развиваться таким образом, как сейчас, цена газа и дальше будет падать, - заявил 26 февраля министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

- Сегодня у нас тариф для населения на тепловую энергию в 6 раз ниже, чем в России, - говорит министр энергетики.

Тем временем белорусские предприятия покупают газ гораздо дороже, чем страна, - 200-300 долларов за тысячу кубометров. Как объяснил министр, они переплачивают, потому что недоплачивает население.

- Сегодня у нас тариф для населения на тепловую энергию в 6 раз ниже, чем в России. Это благодаря тому, что мы работаем очень эффективно, - объяснил министр энергетики Владимир Потупчик. - Население оплачивает только 40% от стоимости газа и 20% от затрат, которые несут энергетики на выработку тепловой энергии.

Население оплачивает только 40% от стоимости газа и 20% от затрат, которые несут энергетики на выработку тепловой энергии.

Министр напомнил, что цена на газ устанавливается по специальной формуле, которая прописана в договоре между Беларусью и Россией. И уточнил, что эта цена в 1,7 раза выше, чем для российских энергетиков. При этом себестоимость вырабатываемой энергии в Беларуси всего на 9% выше, чем в России.

______________________________

После девальвации 2011 года Беларусь задолжала России за газ более 1 миллиарда долларов. Но долг этот удалось сократить благодаря программе модернизации. Сейчас страна остается должна Газпрому 190 миллионов долларов.

  • Дата публикации: 27.02.2015
  • 615
  • Источник:
  • kp.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться