https://www.high-endrolex.com/35

Семашко представил победой согласие с «наихудшим» предложением России

Семашко представил победой согласие с «наихудшим» предложением России

Россия может уже с 1 января 2011 года отменить экспортные пошлины на нефть. Все зависит от расторопности чиновников, готовящих соглашение о разделе (перечислении) экспортных пошлин на нефтепродукты и производительности белорусского парламента, которому надо ратифицировать весь пакет документов по формированию ЕС. Впору в Минске устраивать празднества и народные гуляния по случаю «Как Александр Григорьевич наклонил кремлевский тандем».

 

"Все сделано для того, чтобы это (отмена пошлин на нефть) вступило в действие с 1 января 2011 года. То есть, в соглашении прописана норма о том, что с момента проведения Беларусью внутригосударственных процедур по этим соглашениям они начнут действовать", - сумбурно прокомментировал первый вице-премьер В.Семашко итог переговоров Лукашенко и Медведева (цитаты Interfax.by).

"С 1 января 2011 года мы будем получать нефть и нефтепродукты беспошлинно. Газ мы получали беспошлинно, но всегда были какие-то сомнения. Отныне эта преференция постоянна в рамках Таможенного союза… Эти взаимные поставки нефти, нефтепродуктов и газа будут осуществляться без всякого квотирования и ограничений", - вероятно ликовал в душе Семашко.

В очередной раз белорусская власть сработала по известной формуле: предложение России воспринимается в штыки и резко критикуется на протяжении недель и даже месяцев. При этом критика сопровождается различными техническими мероприятиями в пику Москве. И когда тема приедается до такой степени, что вызывает тошноту у общественности, Беларусь соглашается с изначальным условием, выдавая свое согласие за очередную победу над Кремлем в неравной схватке.

В сфере поставок нефти такое происходило в январе-марте 2010 года и повторилось ближе к концу года. Сегодня в Москве А.Лукашенко согласился с отменой экспортных пошлин на поставляемую в Беларусь нефть в обмен на перечисление в полном объеме в российский бюджет экспортных пошлин, взимаемых при экспорте нефтепродуктов из Беларуси в третьи страны.

По сути Беларусь подписалось под предложением, которое еще в середине октября озвучил замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

"Мы хотим получить компенсацию от Беларуси… пошлина на нефтепродукты - …чтобы они перечисляли нам все экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут вывозиться из Беларуси", - предложил российский чиновник.

Поразмыслив над сказанным, белорусские власти озвучили свой ответ. Именно Семашко назвал это предложение России «наихудшим вариантом для Беларуси».

"Это крайний, наихудший вариант для Беларуси», - заявил спустя три дня первый вице-премьер.

Прошло немногим менее двух месяцев и наихудший вариант превратился в победу, которую белорусский агитпроп будет навязчиво праздновать еще долгое время.

Семашко подчеркнул, что стороны достигли компромисса относительно порядка межбюджетного раздела пошлин на углеводороды, экспортируемые с территории Беларуси.

По его словам, Беларусь будет передавать в российский бюджет в полном объеме пошлины на нефтепродукты, выработанные как из российской нефти, так и из нефти, добываемой на территории Беларуси. В то же время, Беларусь сможет самостоятельно экспортировать сырую нефть собственной добычи в третьи страны, оставляя в своем бюджете экспортные пошлины.

"Та нефть, которую мы добываем у себя в Республике Беларусь, а это 1,7 млн т в год, мы имеем право экспортировать в третьи страны. При этом вся вывозная таможенная пошлина на эту нефть будет оставаться в бюджете Республики Беларусь", - подчеркнул Семашко. - "В этом состоит компромисс - мы настаивали на этом варианте, чтобы учесть белорусскую нефть».

Он отметил, что достигнутый компромисс отражает распределение всех пошлин на углеводороды, экспортируемые с территории Беларуси, в пропорции: 85% в пользу российского бюджета, 15% - в пользу белорусского.

Семашко сообщил, что достигнутые договоренности будут действовать в течение трех лет.

"До того момента, пока три страны (ТС) в рамках развития отношений в Таможенном союзе не выработают механизм дележки вывозных таможенных пошлин", - сказал он.

Семашко также заявил, что из двустороннего соглашения по углеводородам с Россией выведена нефть, которую Беларусь может закупать в Венесуэле и иных третьих странах.

"Венесуэльская нефть, нефть из третьих стран вне Таможенного союза, ввозится в режиме временной переработки. Она перерабатывается, и все пошлины при вывозе этой продукции, будут оставаться в бюджете Республики Беларусь. Все эти третьи страны выведены за пределы этих соглашений", - сказал Семашко.

Однако есть большие сомнения в том, что в новом году Беларуси потребуется венесуэльская или какая-то другая нефть. Да и режим временной переработки не предусматривает взимания каких-либо пошлин…

  • Дата публикации: 10.12.2010
  • 656

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться