Семинары «на колесах» проводятся в Брестской области по проекту Департамента по энергоэффективности

Семинары «на колесах» проводятся в Брестской области по проекту Департамента по энергоэффективности

Своеобразное практическое решение проекта Департамента по энергоэффективности осуществили ведущие специалисты РУП «Белинвестэнергосбережение» и Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР. В течение нескольких дней в городах Брестской области они проводили серию семинаров на тему «Энергосбережение на современном этапе».

Динамику мероприятию придавали интерес аудитории и организация его проведения. Например, докладчики семинара, начальник отдела технического контроля Георгий Кирильчик, руководитель сектора электро-теплотехнических измерений и энергоаудита  Анжелика Пронина и  главный специалист инспекционного отдела Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Иван Козел отвечали на вопросы слушателей  в Лунинце, – аудитория специалистов-энергетиков в Пинске готовились быть следующим участником проекта.  

Семинар в Лунинце привлек внимание представителей более 20 организаций и предприятий, в числе которых были  специалисты предприятий «Гранит», «Полесьеэлектромаш», «Спецжелезобетон», ПОСМЗиЛ, Ремонтно-механический завод, а также Лунинецкий молочный завод, хлебозавод, лесхоз, ПМК-19, КБО, ЖКХ.

Втрое больше слушателей  семинара собралось в зале Пинского городского исполнительного комитета. Его участниками стали специалисты  предприятий «Амкадор-Пинск», Пинское районное ЖКХ, «Гидросельмаш», «Пинема», Пинский мехтранс, «Пинскдрев-Техэнергоспервис», а также Пинский мясокомбинат, опытно-механический завод, автобусный парк, винодельческий завод, государственный профессиональный лицей и многие другие.

Большой интерес у слушателей на семинаре вызвало выступление представителя коммерческой компании «Электрет», которая более 20 лет на белорусском рынке представляет высококачественные светодиодные  и люминесцентные светильники, произведенные в Беларуси на немецком оборудовании с применением современных материалов и комплектующих.

Актуальные вопросы энергосбережения, рассмотренные на семинарах, объединили заместителей директоров, главных энергетиков, инженеров-теплотехников, инженеров-электриков, главных механиков, а также  экономистов и главных бухгалтеров предприятий из разных отраслей. Примечательно, что в ходе семинаров с помощью экспертов РУП «Белинвестэнергосбережение» и Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР находились решения многих производственных проблем предприятий региона.

В ближайшее время маршрут проекта пройдёт через города Дрогичин, Иваново, Калинковичи, Старые дороги, Барановичи. 


  • Дата публикации: 28.03.2012
  • 803

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться