"Шестерка" и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана

"Шестерка" и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана
"Шестерка" и Иран достигли договоренности по главным пунктам соглашения по ядерной программе Тегерана.

"У ЕС, пяти постоянных членов СБ ООН, Германии и Ирана теперь есть параметры для урегулирования главных проблем (иранской) ядерной программы. В ближайшее время возобновим работу, чтобы подготовить окончательную сделку", - отметил госсекретарь США Джон Керри. 

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в Twitter, что на переговорах в Лозанне определены ключевые параметры будущего ядерного соглашения, выработка которого начинается немедленно. 

По данным агентства Reuters, Иран и "шестерка" договорились, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж. "Большая часть урана будет вывезена за пределы страны либо будет обеднена", - сообщил агентству западный дипломатический источник.

По словам источника, власти Ирана готовы взять на себя обязательство об ограничении программы по обогащению урана сроком на 25 лет.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что, согласно достигнутым соглашениям, иранский ядерный объект в Фордо будет преобразован в научно-исследовательский центр, мощностей по обогащению урана там не будет. С этой целью там будет наращиваться международное научное сотрудничество. Обогащение урана будет происходить в ядерном центре в Натанзе.

Могерини также сообщила, что ЕС и США начнут отмену односторонних санкций против Ирана параллельно отмене санкций СБ ООН. По ее словам, достигнута договоренность о политических принципах всеобъемлющего соглашения с Ираном. Однако соглашение Ирана с "шестеркой" по ядерной программе потребует одобрения СБ ООН.

Могерини также сообщила, что эксперты приступили к работе по выработке проекта будущего всеобъемлющего соглашения Ирана с "шестеркой". После достижения данного соглашения все договоренности с Ираном о сроках и объемах сокращения ядерной программы вступят в силу.
  • Дата публикации: 03.04.2015
  • 675

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться