Сколько белорусы на самом деле платят за электроэнергию

Сколько белорусы на самом деле платят за электроэнергию
Стоимость жилищно-коммунальных услуг во всем мире вызывает не только живой интерес у населения, но и массу различных разночтений и дискуссий. В средствах массовой информации нередко заявляют, что кВт·ч электричества в Беларуси в среднем стоит втрое дешевле, чем в Польше, и вдвое дешевле, чем в Литве.

О том, сколько на самом деле платят жители Беларуси «за свет», разбирался журналист ЕnergoВelarus.by.

Тарифы на электрическую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентируются декларацией об уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго». Зарегистрирован документ приказом Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь от 28.01.2016 №2.

Документ гласит: «Электроэнергия, используемая для технологических целей, работы тепловых насосов, а также для осуществления вспомогательной деятельности, связанной с предоставлением услуг пассажирам подземным железнодорожным транспортом, оплачивается по тарифам соответствующих групп потребителей. Электроэнергия, используемая для выработки сухого пара и для целей нагрева воды (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) в организациях, оказывающих услуги населению в общих отделениях бань (за исключением разряда первого, высшего и люкс) и душевых, при условии наличия раздельного учета потребленной электрической энергии на указанные цели, оплачивается по тарифам соответствующих групп потребителей».

В отдельной группе потребителей состоят учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования, специальные учреждения образования, общеобразовательные учреждения, учреждения внешкольного воспитания и обучения, у которых отсутствует централизованная система горячего водоснабжения – все они платят за электроэнергию  по тарифам, соответствующим данной категории потребителей.

Также для всех групп потребителей декларацией предусмотрено наличие раздельного учета по зонам суток. При отсутствии раздельного учета оплата производится по установленному тарифу. 

Проект постановления правительства о введении дифференцированной оплаты электроэнергии был предложен в 2012 году (вступил в силу 1 февраля 2013 года). Тогда при себестоимости производства электроэнергии 9,75 доллара за 1 кВт·ч население платило около 3,5 доллара.

«Во всем мире за электроэнергию платят столько, сколько она стоит. Конечно же, у нас экономическая ситуация и уровень доходов населения этого не позволяют, но стратегически уровень перекрестного субсидирования с учетом реальных доходов населения должен сокращаться, поскольку сегодня то, что дешево, имеет такое же к себе отношение», – сообщил заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк.


Физические лица недоплачивают, юридические переплачивают

По данным Министерства энергетики, в 2014 году более 80% белорусов платили за электроэнергию по субсидируемым тарифам. 84,2% граждан, чьи квартиры оборудованы электроплитами, укладывались в существующий лимит по расходу электроэнергии. Между тем, не превышали данный порог и граждане, в домах и квартирах которых электроплиты не были предусмотрены (94%). 

В 2015 году структура потребления электрической энергии выглядела следующим образом (млн кВт·ч):

Как видно из диаграммы, почти 20% потребителей электроэнергии (непромышленные потребители, городской и железнодорожный транспорт)  уводят государство в минус, поскольку не являются полноценными платежеспособными единицами. К тому же, за 2015 год промышленность накопила задолженность в размере 7 543 млрд белорусских рублей. За январь-февраль 2016 года общая задолженность потребителей за поставленную им энергию составила  7 691,2 млрд белорусских рублей, о чем свидетельствуют данные Министерства энергетики.

Стопроцентную оплату «за свет» не погасили: организации Минпрома (44,5%), Минстройархитектуры (76,2%), Минтранса (98,7%), Минсельхозпрода (93,5%), Минторга (97,8%), Минсвязи (99,8%), концернов «Беллесбумпром» (39,7%), «Беллегпром» (87,8%), «Белнефтехим» (98,6%) и «Белгоспищепром» (97,6%), Белкоопсоюза (99,7%), Управления делами Президента Республики Беларусь (89,8%), Национальной академии наук (80,5%), а также ряд организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в том числе Минкультуры (97%), Минобразования (98,3%), Минспорта (75,5%), Минтруда и соцзащиты (95%).

С другой стороны,  в январе-феврале 2016-го 76,4% белорусов не превысили «льготные» объемы электропотребления, установленные постановлением Совета Министров РБ от 12.06.2014 № 571, и всю потребленную электроэнергию оплачивали по субсидируемым государством тарифам (данные Минэнерго).

Тарифы на электрическую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от времени суток варьируются от 1,6 до 8 тыс. бел. рублей. В период минимальных нагрузок – с 23.00 до 06.00 – сумма за электроэнергию составляет 1 601,7 бел. руб. В остальное время суток – до 5 раз выше:

1. Промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 кВА и выше:

бел. рублей за 1 кВт·ч
– основная плата: за мощность (на 1 месяц)

221 969,7

– дополнительная плата: за энергию 1 972,8

2. Промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью до 750 кВА

2 519,7

3. Электроэнергия, расходуемая на работу электрифицированного железнодорожного транспорта:

2 519,7

4. Электроэнергия, расходуемая на работу электрифицированного городского транспорта:

2 062,7

5. Электроэнергия, расходуемая непромышленными потребителями:


5.1. Бюджетные организации (за исключением организаций, для которых установлены тарифы на уровне тарифов для населения)

2 634,5

5.2. Прочие потребители (за исключением организаций, для которых установлены тарифы на уровне тарифов для населения)

3 085,8

5.3. Организации, оказывающие бытовые услуги населению в сельской местности, а также организации, осуществляющие стирку белья для бюджетных организаций, при условии наличия раздельного учета потребленной электрической энергии на указанные цели

2 349,5

5.4. Уличное освещение

2 634,5

6. Электроэнергия, расходуемая на нужды отопления и горячего водоснабжения*, кроме подпункта 6.1:


- период минимальных нагрузок с 23.00 до 6.00** 1 601,7
- остальное время суток 8 008,5

6.1. Электроэнергия, потребляемая для привода электрических насосных установок с вихревой трубой, установок тепловых кавитационно-роторных, используемых потребителями в системах отопления и горячего водоснабжения


- в часы с 11.00 до 17.00 и с 21.00 до 8.00 1 601,7
- остальное время суток 8 008,5

7. Производственные нужды сельхозпотребителей

1 918,4

К слову, промышленные и приравненные к ним потребители электрической энергии с присоединенной мощностью 750 кВА и выше могут платить за электроэнергию по одноставочному, двухставочному и двухставочно-дифференцированному тарифу.

Одноставочный – тариф для различных групп потребителей со ставкой за каждый кВт•ч фактически потребленной активной энергии за расчетный период. Недостатком этого тарифа является независимость стоимости потребленной энергии от графика нагрузки энергосистемы, хотя для нее выработка электроэнергии в часы максимальной нагрузки обходится дороже, чем в часы провалов графика. 

С целью устранения вышеназванного недостатка применяется
двухставочный тариф на электроэнергию, по которому за потребление электроэнергии рассчитываются крупные промышленные предприятия (с установленной мощностью 750 кВА и выше). 

Двухставочно-дифференцированный
– тариф с платой за фактически потребленную активную энергию раздельно по зонам времени суток, имеющий фиксированные тарифные ставки для каждой зоны.

С тарифами на электрическую энергию для физических лиц можно ознакомиться из таблицы, приведенной ниже:

Тарифы с 01.01.2016 г.

Объем потребления,
кВт·ч в месяц

Тариф, 
бел. рублей за 1 кВт·ч

Для граждан, проживающих в домах, оборудованных электрическими плитами

до 250 кВт·ч

1009,8

от 250 до 400 кВт·ч

1312,74 (коэф. 1.3)

свыше 400 кВт.ч (экон. обоснов.)

1900

Для граждан, проживающих в домах, не оборудованных электрическими плитами

до 150 кВт·ч

1188,0 

от 150 до 300 кВт·ч

1544.4

свыше 300 кВт·ч 

(экон.обоснов.)

1900,0

Для граждан, проживающих в домах, не оборудованных электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения и снабжения природным газом

до 300 кВт·ч

1188,0 

свыше 300 кВт·ч

1544.4

Источник: tarify.by

Из таблиц видно, как на практике реализуется перекрестное субсидирование в энергетике Беларуси.

Перекрестное субсидирование – это перераспределение ценовой нагрузки в определенной отрасли среди различных групп потребителей. 

В постановлении Совета министров от 1 марта №169 говорится, что к 2020 году в Беларуси ликвидируют перекрестное субсидирование в тарифах на электроэнергию. Данное решение было принято в связи с введением в эксплуатацию БелАЭС к 2025 году. Включение атомной электростанции в отечественную энергосистему – важный этап для Беларуси на пути к достижению энергобезопасности и энергонезависимости.

Кроме того, преследуя вышеупомянутые цели, государство предпринимает ряд важных мер: 
  • инвестирует в использование местных и возобновляемых видов топлива;
  • занимается строительством атомной электростанции;
  • рассматривает различные варианты диверсификации импорта электроэнергии;
  • сокращает потребление электроэнергии там, где это возможно;
  • поэтапно переходит к 100%-му возмещению населением затрат на электроэнергию.
Так, 23 марта 2016 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению». Указом предусматривается изменение тарифов по шести пунктам в жировке. В частности, регламентируется предельно допустимый порог за электроэнергию.

Документом также предусмотрено до 1 октября 2016 года установить во всех многоквартирных домах прибор учета электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования – освещение в подъездах, работа лифта и т.д.

«Если свет в подъезде горит день и ночь, то понятно, что суммы будут немаленькие. Но если установлены датчики, реагирующие на движение, энергосберегающие лампочки, то и цифры в жировке будут минимальными», – пояснял заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. 

Общее заблуждение при расчете потребления электроэнергии в стране в том, что многие смешивают воедино физических и юридических лиц. На самом деле доля физических потребителей в Беларуси не превышает 24%, примерно 76% приходится на юридических лиц.

Исходя из вышеприведенных данных, можно сделать вывод, что 76% энергопотребителей Беларуси платят за «свет» в среднем 0,15 доллара, 20% – 0,065 доллара 4% – 0,13 доллара. Отсюда следует, что примерно 80% потребителей электроэнергии платят по тарифам не менее 0,13 доллара, а 20% не менее 0,065 доллара за 1 кВт·ч. Среднюю цену за электричество в стране можно вывести путем несложных расчетов: (0,8 · 0,13) + (0,2 · 0,065) = 0,117 доллара за 1 кВт·ч.  

 

Таким образом, стоимость электроэнергии для физических и юридических лиц кардинально разнится. Парадоксально, но в большинстве стран мира цены на электричество для населения выше в 1,5-2 раза, чем для промышленности.

Стоимость электроэнергии в Беларуси во многом зависит от цены на природный газ, импортируемый в республику из России. 

Справка ЕnergoВelarus.by

Во времена СССР соотношение между тарифами для населения и реального сектора экономики было кратно 2: тариф для населения в 1980 году составлял 4 копейки, для промышленных предприятий 2 копейки, для сельхозпредприятий 1,2 копейки. В 1980 г. при средней заработной плате 160 рублей можно было приобрести 4 000 кВт•ч. Семья из 3-х человек ежемесячно потребляла порядка 100 кВт•ч.

Потребление электроэнергии в СССР (млрд кВт·ч) 


Источник данных для диаграммы: Мазуркин М.П. «Потребление электроэнергии в бывшем Советском Союзе» («Международный журнал экспериментального образования», №10, 2011 г., Россия)

  • Материал подготовил: Барановский Александр
  • Дата публикации: 25.04.2016
  • 5079

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться