Снижение энергоемкости ВВП Беларуси в январе-августе прогнозируется на уровне 6,8-7%

Снижение энергоемкости ВВП Беларуси в январе-августе прогнозируется на уровне 6,8-7%

Показатель по снижению энергоемкости ВВП за январь-август 2011 года, по оценке Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси, составит 6,8-7%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте.

По данным Белстата, показатель по снижению энергоемкости ВВП за январь-июль текущего года составил 7,7%. Согласно прогнозу на 2011 год Беларусь должна снизить энергоемкость валового внутреннего продукта на 6-7%.

В январе-августе 2011 года в региональном разрезе установленные показатели по энергосбережению выполнили Минск и все области, за исключением Гродненской (при задании минус 6% фактический показатель составил минус 4,9%). В отраслевом разрезе не выполняют установленные на текущий год показатели по энергосбережению Минсельхозпрод (при задании минус 7% фактический показатель составил минус 5,7%), Минздрав (минус 6% и минус 5,8% соответственно), концерн "Беллегпром" (минус 6% и минус 4,9%).

"Основной причиной невыполнения задания по энергосбережению являются недостаточные темпы внедрения соответствующих мероприятий в текущем году", - пояснили в департаменте.

Что касается использования местных видов топлива, то в январе-августе 2011 года доля МВТ в балансе котельно-печного топлива в целом по республике составила 22,3%. Согласно постановлению Совета Министров Беларуси №1882 от 24 декабря 2010 года, этот показатель по итогам текущего года должен составить 22,2%.

В региональном разрезе годовое задание выполнили Витебский, Гомельский и Минский облисполкомы. При этом всеми регионами обеспечено увеличение доли МВТ в КПТ по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Среди 23 министерств, концернов и объединений, которым установлено задание по доле МВТ в КПТ, годовое задание выполнили 12.

Работа по энергосбережению в Беларуси проводится в соответствии с требованиями Директивы №3. В текущем году экономия топливно-энергетических ресурсов должна составить 1,36-1,5 млн.тут.

БЕЛТА
 

  • Дата публикации: 04.10.2011
  • 563

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться