https://www.high-endrolex.com/35

Соглашение о кредите ЕврАзЭС Беларуси на $3 млрд подписано в Минске

Соглашение о кредите ЕврАзЭС Беларуси на $3 млрд подписано в Минске

Соглашение о выделении Беларуси кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму 3 миллиарда долларов подписано в четверг в Минске, передает корреспондент РИА Новости.

Соглашение подписали министр финансов Беларуси Андрей Харковец и управляющий директор по обеспечению деятельности антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов.

В соответствии с документом Беларусь получит кредитные средства несколькими траншами в течение трех лет: 1,24 миллиарда долларов в 2011 году, около 800 миллионов долларов в 2012 году и 1 миллиард долларов в 2013 году.

Кредит предоставляется на 10 лет. Расчетно ставка по кредиту не должна превышать 4,9% годовых. Мораторий на выплату основного долга составляет три года.

Предполагается, что кредит позволит Белаурси преодолеть валютный кризис, разразившийся весной этого года, и начавшийся общеэкономический кризис, связанный с резким ростом цен и обесцениванием валюты. Ранее замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, сравнивая ситуацию в Беларуси с экономическим кризисом в РФ в 1998 году, прогнозировал, что выход из кризиса может занять 15-18 месяцев.

  • Дата публикации: 09.06.2011
  • 553

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться