В Щучине открылась солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт

В Щучине открылась солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт

В Щучине (Гродненская область) заработала солнечная электростанция мощностью 2,5 МВт. Объект расположился в районе бывшего аэродрома и занимает площадь 5 гектаров. Солнечная электростанция построена совместно с немецкими специалистами менее чем за пять месяцев. На реализацию данного проекта привлечено инвестиций на сумму свыше 52 млрд неденоминированных рублей.

– Это не первая солнечная станция на территории нашего района, – отметил председатель Щучинского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник. – В деревне Рожанка эффективно работает энергопарк на 1,6 МВт. Неудивительно, что Щучинщина занимает лидирующие позиции в области по темпам развития альтернативной энергетики.

Директор ООО «ЛогАл-Энерго» Александр Алейников рассказал о возможностях новой солнечной электростанции. Благодаря ей ежегодно планируют получать около 2,75 миллиона киловатт-часов электроэнергии без ущерба для экологии. Для сравнения: чтобы произвести такое же количество электроэнергии на топливной электростанции, необходимо сжечь примерно 1750 тонн угля.

Зеленая энергетика на Щучинщине будет развиваться и впредь: недавно для строительства солнечных электростанций были выделены еще два участка.

  • Дата публикации: 28.07.2016
  • 3728

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться