Солнечную электростанцию мощностью 17 МВт построят в Сморгони

Солнечную электростанцию мощностью 17 МВт построят в Сморгони

О том, что в Сморгони начали строительство солнечной электростанции, сообщила заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко. Мощность энергетического объекта составит 17 МВт.

Инвестиционный проект по использованию возобновляемых источников энергии на территории Сморгонского района воплощает в жизнь ООО «Экологическая энергия». Под строительство станции выделено 36 га в промышленной зоне на восточной окраине райцентра.

Первым этапом были проведены подготовительные работы. В июле инвестор приступает ко второму этапу, который включит в себя строительство, создание электрической подстанции для приема и преобразования электроэнергии. Предусмотрен также третий этап инвестпроекта, который должен быть завершен до июля 2018 года. Однако в настоящий момент «Экологическая энергия» выражает готовность завершить его досрочно, уже в 2017 году, пояснили в райисполкоме.

На участке будущей станции разместят батареи суммарной мощностью не менее 17 МВт. Таким образом, новая солнечная электростанция станет самой мощной из подобных в Беларуси. Выработанная с помощью солнца электроэнергия будет поступать в общую сеть.

Развитие альтернативной энергетики, в том числе с использованием энергии солнца, считается одним из перспективных направлений в Гродненской области. В регионе уже работают две электростанции на солнечных батареях в Щучинском районе мощностью до 2 МВт, солнечная электростанция мощностью 1 МВт создается в Гродненском районе. Энергию солнца используют также в своих нуждах несколько предприятий и организаций области, включая санатории и детские оздоровительные лагеря.

  • Дата публикации: 13.07.2016
  • 2348

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться