Белорусско-казахстанская комиссия обсуждает перспективы сотрудничества в сфере экономики

 Белорусско-казахстанская комиссия обсуждает перспективы сотрудничества в сфере экономики
В Гродно 29 августа состоится десятое заседание межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
Белорусскую часть комиссии возглавляет заместитель премьер-министра Михаил Русый, казахстанскую - министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко. От МИД Беларуси в мероприятии примет участие первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич.

"В ходе заседания стороны обсудят вопросы сотрудничества в области промышленности, в агропромышленной и топливно-энергетической сферах, в области транспорта и логистики, а также вопросы межрегионального и научно-технического взаимодействия", - проинформировали в пресс-службе.

Будет рассмотрен ход выполнения Плана совместных мероприятий на 2012-2013 годы по реализации Программы экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь на 2009-2016 годы ("Дорожная карта" развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2012-2013 годы).

В работе комиссии также примут участие представители деловых кругов Беларуси и Казахстана.

По объему белорусского экспорта Казахстан является третьим по значимости партнером Беларуси среди стран СНГ (после России и Украины). В 2012 году объем внешней торговли товарами и услугами Беларуси с Казахстаном превысил $1 млрд. Взаимный товарооборот составил $924,8 млн. и по сравнению с 2011 годом увеличился на 14,5%. При этом белорусский экспорт в Казахстан составил $805,9 млн. и вырос на 19,6%. В январе-июне 2013 года товарооборот составил $421,7 млн.

Основу белорусского экспорта составили поставки тракторов и седельных тягачей, шин, молока и молочных продуктов, машин и механизмов для уборки и обмолота, грузовых автомобилей, мебели, мяса и мясопродуктов, сахара, лекарственных средств.
  • Дата публикации: 29.08.2013
  • 709
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться