Совет Республики поддержал ратификацию соглашения с Украиной о транзите нефти

Совет Республики поддержал ратификацию соглашения с Украиной о транзите нефти

20 апреля Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил проект закона о ратификации белорусско-украинского межправительственного соглашения о мерах по развитию сотрудничества в области транспортировки нефти через территорию Украины в Беларусь.

Документ был подписан в Киеве 12 июля 2010 года. Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала его 4 апреля. Сенаторам соглашение представлял заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Бронислав Сивый.

Соглашение направлено на закрепление условий гарантированного долговременного и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и Украины в сфере использования инфраструктуры морских портов, железнодорожного и трубопроводного транспорта этой страны при транспортировке нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Документом определены принципы, правовые и экономические условия такого сотрудничества.

Напомним, в мае 2010 года в результате совместной работы с украинской стороной первая партия венесуэльской нефти была поставлена в Беларусь с перевалкой через Одесский морской порт и перевозкой по территории Украины и Беларуси. Во время ратификации соглашения в Палате представителей заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Волков сообщил, что первоначально расходы на транспортировку нефти снизились с 62,5 до 42,5 доллара за тонну, после перехода на трубопроводный транспорт — до 15 долларов за тонну.

  • Дата публикации: 21.04.2011
  • 715

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться