Современный биогазовый комплекс производительной мощностью 0,5 МВт электро- и теплоэнергии построен в агрофирме «Лебедево» на средства Европейского союза

Современный биогазовый комплекс производительной мощностью 0,5 МВт электро- и теплоэнергии построен в агрофирме «Лебедево» на средства Европейского союза

–ЕС накопил огромный опыт в реформировании и модернизации экономики, стимулировании регионального развития, повышения благосостояния граждан на принципах устойчивого и зеленого развития, — сказала Майра Мора, Глава Представительства ЕС в Республике Беларусь на торжественном открытии в агрофирме «Лебедево» современного биогазового комплекса.–Мы рады поделиться этим опытом, поддерживали и будем поддерживать такие проекты, – отметила Майра Мора. –В настоящее время ЕС ежегодно тратит около 20 млн евро на поддержку различных секторов и организаций в Беларуси. Напомню, что в 2007 году мы начинали с суммы в 5 млн евро.

Объект биогазового комплекса реализован под Молодечно в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь», регистрационный номер № 2/08/000382 от 12.2008 г. и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. № 460 «О международной технической помощи предоставляемой Республике Беларусь». Финансирование пилотного проекта составило 2 млн евро за счет средств Европейского союза.

Консорциум консультантов по проекту ЕС состоял из представителей немецкой компании DNV KEMA Energy & Sustainability, французской СОФРЕКО и местных экспертов. Поставку оборудования для биогазового комплекса и строительно-монтажные работы выполняла компания «LTV Landmaschinen und Transporttechnik Vertriebsgesellschaft mbH», Германия. Подрядчиком компании LTV по строительно-монтажным работам выступало предприятие КЭМПИ (Молодечно). Для дальнейшей эксплуатации установка будет передана на баланс РУП «Минскэнерго» (филиал Минскэнерго — агрофирма «Лебедево»).

 В основу работы биогазового комплекса заложены биологические процессы сбраживания и разложения органических веществ под воздействием метанобразующих бактерий в аэробных условиях, характерных отсутствием свободного кислорода, высокой влажностью и температурой среды около 40 С. После завершения всех тестов и пуско-наладочных работ установка будет производить 0,5 МВт электро- и теплоэнергии. Избыточную электроэнергию можно будет продавать, а тепло пойдет на обогрев самой фермы. Таким образом, данный пилотный проект будет иметь как демонстрационный, так и экономический эффект.

 www.energobelarus.by

  • Дата публикации: 02.12.2013
  • 1298
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться