StartupDay на VIIБелорусском инвестиционном форуме: белорусским инновационным стартап-проектам - государственную поддержку и иностранных инвесторов.

StartupDay на VIIБелорусском инвестиционном форуме: белорусским инновационным стартап-проектам - государственную поддержку и иностранных инвесторов.

Найти инвестиции и заручиться государственной поддержкой начинающие бизнесмены смогут, подав до 5 октября заявку на участие в проводимом конкурсе инновационных бизнес-проектов. 20 лучших из них будут представлены инвесторам из стран Европы и СНГ 15 ноября 2012 года на StartupDay, который проводится в рамках VIIБелорусского инвестиционного форума.

Представляющие организаторов StartupDayдиректор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц идиректор Центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» Александр Булах раскрывают все аспекты проведения конкурса.

Дмитрий Клевжиц: «У Форума есть вполне конкретные цели: привлечь инвестиции в страну, установить контакт с инвесторами. Но есть и сверхзадача: продемонстрировать иностранному бизнесу, что его очень рады видеть в Беларуси, что у нас в стране реализуется государственно-частное партнерство, всячески поддерживается деловая инициатива. Именно поэтому в программу  Форума был включен StartupDay. Мы рассчитываем и на практическую отдачу от этого мероприятия - что «стартапы» заинтересуют инвесторов, будут реализованы и станут настоящим бизнесом».

Александр Булах: «Конкурс, совмещающий в себе инновационную и бизнес составляющую и проходящий на таком высоком уровне, проводится в Беларуси впервые. Сегодня стартапы - это модный мировой тренд. И то, что  в рамках  VIIБелорусского инвестиционного форума им уделяется такое большое внимание, говорит о том, что Беларусь – в тренде».

Авторы победивших проектов на протяжении месяца будут работать с экспертами и бизнес-консультантами, исследовать рынок и просчитывать свои бизнес-планы. Эту возможность, а также поддержку при продвижении проектов в средствах массовой информации организаторы предоставляют прошедшим отбор «стартаповцам» бесплатно.

Дмитрий Клевжиц: «StartupDayвыделяется среди аналогичных мероприятий предоставляемой государственной поддержкой и возможностью получить от государства инвестиции в виде правительственного гранта в 300 млн рублей. Благодаря привлечению экспертов  инвесторам будут представлены полностью готовые проекты. Немаловажно и то, что StartupDayбудет проходить в рамках международного форума. В это время в Минске будут находиться сотни потенциальных инвесторов при повышенном внимании прессы».

Александр Булах: «Экспертная поддержка будет включать техническую и бизнес экспертизу проекта, анализ рынка, корректировкубизнес-модели и просчет бизнес-плана. Представители проектов будут подготовлены и к самой встрече с инвесторами в плане формирования инвестиционного предложения, репетиции презентации, подготовки печатных материалов и многого другого».

При проведении конкурсного отбора среди заявленных бизнес-проектов, приоритет будет отдаваться следующим отраслям:

·                    digitaltechnologies(программное оборудование, электроника, микроэлектроника и др.);

·                    биотехнологии и фармацевтика;

·                    альтернативная энергетика и новые материалы;

·                    машиностроение, производство автокомпонентов;

·                    сельское хозяйство и пищевая промышленность.

 Дмитрий Клевжиц: «Мы ориентированы на привлечение инвестиций в инновационную экономику. Не случайно в рамках Белорусского инвестиционного форума в этом году предполагается проведение отдельных секций по таким отраслям как информационно-коммуникационные технологии, фармацевтическая промышленность и индустрия биотехнологий. Сюда еще можно добавить альтернативную энергетику и создание новых материалов. В этих отраслях создается наибольшая добавленная стоимость, здесь нужны не природные ресурсы, а научный потенциал, высокий уровень образования – то, что является преимуществом Беларуси».

Александр Булах, оценивая старт конкурса и отклик на него среди тех, для кого он и проводится, отметил, что: «Среди конкурсантов немало имеющих успешный опыт участия в таких отборах и обладающих потенциалом для выхода на внешние рынки».

К примеру, проект Say-n-Ride («Мобильные попутчики», сервис для поиска попутчиков при помощи обычного мобильного телефона), представленный Алексеем Иванчиковым, был признан лучшим инновационным проектом на VIStartupWeekend(май 2011). Этот первый конкурсный опыт содействовал расширению команды проекта, привлечению первых инвестиций и окончательному формированию из идеи рабочего прототипа. Проект рассчитан, прежде всего, на рынки США и Европы, а его реализация может дать импульс к формированию нового рынка динамического Carpoolв мировом масштабе. Учитывая такие амбициозные ориентиры, инвестиции «Мобильным попутчикам» требуются соответствующие. Именно поэтому проект и участвует в конкурсе.

Проект Александра Палеева «Переработка шин в сырье» (переработка автомобильных покрышек с применением экологически чистой запатентованной технологии разрушения шин) на IIМинском InvestWeekendв мае 2012 года победил в номинации "Самый инновационный проект".Александр Палеев рассматривает участие в StartupDayпомимо возможности найти инвесторов и как отличную площадку для получения ценных деловыхконтактови полезной информации, которая поможет в реализации проекта

Заявленный Александром Золотаревым проект MapsWithMe(оффлайн-карты для iPhone, iPad, iPod, Androidи KindleFire) позволяет использовать актуальные карты всех городов мира без подключения к интернету, что делает его интересным не только белорусам.

Что касается участия государства в реализации участвующих  в конкурсе проектов после проведения StartupDay, то Дмитрий Клевжиц пояснил следующее: «Будет рассмотрен вопрос включения лучших проектов в государственные программы профильных министерств и дальнейшее внедрение этих наработок в производстве на белорусских предприятиях».

С правилами участия в конкурсе можно ознакомиться здесь:

http://startupweekend.by/StartupDay/rules

Активные ссылки:

http://investinbelarus.by/Национальное агентство инвестиций и приватизации

http://investweekend.by/Центр поддержки предпринимательства «Стартап технологии»

  • Дата публикации: 02.10.2012
  • 690

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться