Страны ЕС постепенно приходят к пониманию необходимости сотрудничества с Беларусью - Макей

Страны ЕС постепенно приходят к пониманию необходимости сотрудничества с Беларусью - Макей
Европейские партнеры постепенно приходят к пониманию того, что необходимо сотрудничать с Беларусью. Об этом в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

"Мы готовы к открытому, откровенному, равноправному диалогу с Европейским союзом. Мне кажется, что наши европейские партнеры постепенно приходят к пониманию того, что необходимо все-таки сотрудничать, вести диалог друг с другом, необходимо сотрудничать в тех сферах, где это можно и выгодно и для Беларуси, и для Европейского союза. В этом контексте мы вели разговоры и во время моего визита в Латвию и Литву 27 февраля - 1 марта. Говорили, в частности, об участии Беларуси в "Восточном партнерстве", - сказал Владимир Макей.

Он подчеркнул, что с учетом последних событий в Украине эта инициатива нуждается в переформатизации. "Не надо выдвигать одни и те же требования ко всем странам - участницам "Восточного партнерства". Мы хотим иметь хорошие отношения с Европейским союзом, но уровень этих отношений должен отличаться. Исходя из этого, ЕС тоже должен выстраивать свои отношения, дифференцировано подходить к участникам инициативы", - подчеркнул глава ведомства.

По его словам, улучшения в отношениях с ЕС прежде всего связаны с тем, что европейские партнеры начинают понимать, что ситуация, которая сложилась в отношениях между Европейским союзом и Беларусью, зашла в тупик. "И нельзя упираться только лишь в требования освобождения определенного количества лиц, которые понесли конкретные наказания за конкретные уголовные деяния. Речь должна идти совершенно о другом. Речь должна идти о долгосрочной стратегии выстраивания отношений между Беларусью и Европейским союзом", - сказал Владимир Макей.

По мнению главы ведомства, необходимо определиться, что важно для Европы. "Европе важно иметь Беларусь как суверенное, независимое, территориально целостное государство, которое вносит свой вклад в обеспечение европейской стабильности и безопасности. Беларусь должна быть островком стабильности и безопасности с точки зрения Европы. Давайте поставим эту цель и будем двигаться к этой цели", - подчеркнул министр.

"Мы находимся географически в Европе. Но мы должны присутствовать в Европе не только географически, но и политически, и торгово-экономически. Европейский союз для нас второй после России торгово-экономический партнер", - сказал Владимир Макей.

//belta.by
  • Дата публикации: 03.03.2014
  • 461
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться