Тариф на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения подорожал с 1 октября на 3%

Тариф на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения подорожал с 1 октября на 3%

Правительство Беларуси своим постановлением N849 установило новые тарифы для населения на некоторые услуги в сфере ЖКХ, которые вступили в силу с 1 октября.

В частности, как говорится в документе, размещенном на Национальном правовом интернет-портале, тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения вырос на 2,9% до Br70 тыс. 898,5 за 1 Гкал. Ранее этот тариф составлял Br 68 тыс.833,5.

Помимо этого постановление устанавливает новые тарифы на природный и сжиженный газ.

Так, цена природного газа, используемого в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках (дачах) членов садоводческих товариществ с установленными приборами индивидуального учета расхода газа, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и газовых водонагревателей составляет Br404,3 за 1 куб.м в отопительный период (на 12,7% больше) и Br1 тыс. 232,4 за 1 куб.м в летний период (на 32% больше) и в случае отсутствия индивидуальных газовых отопительных приборов.

Для жилья, не оборудованного приборами индивидуального учета расхода газа, тариф с одного проживающего в месяц установлен в размере Br9 тыс. 850 (на 31,9% больше) при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя (за исключением газового). В случае наличия газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) тариф составляет Br28 тыс. 350, что на 32% больше ранее действовавшего тарифа. Почти на такую же величину (до Br16 тыс.) вырос и тариф на газ при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя.

Кроме того пересмотрены тарифы на сжиженный газ, используемый в жилых домах и квартирах, которые увеличены в зависимости от наличия счетчиков и оборудования, работающего на газу, на 1,6%-32% по сравнению с ранее действовавшими тарифами.

  • Дата публикации: 02.10.2013
  • 572
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться