Требования органов госэнергонадзора при допуске к эксплуатации электроустановок потребителей и блок-станций

Требования органов госэнергонадзора  при допуске к эксплуатации электроустановок потребителей и блок-станций

Процедура допуска электроустановок в эксплуатацию регламентирована:

- разделом 4.4 ТКП 181-2009 «Правила техничекой эксплуатации электроустановок потребителей»;

- Инструкцией о порядке допуска в эксплуатацию новых и реконструированных электрических установок, утвержденной постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 августа 2009 г. № 25.

Действующие нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы эксплуатации (ввода в эксплуатацию) блок-станций (технологических электростанций)

1.      Единые технические требования к объектам малой энергетики, к сетям энергосистемы, утвержденные в марте 1994 года начальником управления электрических сетей и сельской электрификации Республики Беларусь;

Отметим, что «Единые технические требования» фактически распространяются только на блок-станции с единичной мощностью агрегатов до 1,0 МВт. На иные блок-станции данный документ не распространяется.

       2. Правила пользования энергией. Раздел 4. «Взаимоотношения с субъектами хозяйствования, владельцами собственных электростанций (блок-станций)». Взамен глава 10 Правил электроснабжения.

       3. ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей». Раздел 6.3. «Технологические электростанции».

       4. Инструкция о порядке допуска в эксплуатацию новых и реконструированных электрических установок, утвержденная постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 августа 2009 г. № 25. Глава 6 «Техническая документация, подлежащая предъявлению в органы государственного энергетического надзора при определении возможности ввода в эксплуатацию технологических электростанций (в том числе блок-станций).

Требования действующих правовых актов, при допуске в эксплуатацию электроустановок потребителей

Осмотр присоединяемых к электрическим сетям электроустановок и выдача заключения о возможности их ввода в эксплуатацию производится государственными инспекторами по энергетическому надзору в порядке государственного энергетического надзора с целью проверки соответствия смонтированных электроустановок и выполненных электромонтажных работ проекту и требованиям электробезопасности.

Осмотру и выдаче заключения о возможности ввода в эксплуатацию подлежат электроустановки:

-вновь смонтированные;

-реконструированные (а также после проведения капитального ремонта здания (сооружения) с заменой , сетей электроснабжения и т.д.);

-при изменении вида хозяйственной деятельности (в случае изменения функционального назначения помещений);

-объектов с сезонным характером работы (в соответствии с требованиями главы 5 настоящей Инструкции).

 

Кроме того, осмотру и выдаче заключения о возможности ввода в эксплуатацию подлежат электроустановки, на которые в течение 3 месяцев и более была прекращена подача энергии (за исключением одноквартирных жилых домов граждан и квартир в многоквартирном жилом фонде).

Осмотр и выдача заключения о возможности ввода в эксплуатацию электроустановок осуществляется по письменному заявлению в территориальный орган государственного энергетического надзора с представлением необходи­мой технической документации.

Возможность выдачи заключения о вводе в эксплуатацию электроустановок определяется наличием:

-электротехнического персонала, удовлетворяющего требованиям технического кодекса установившейся практики Правила технической эксплуатации потребителей;

-необходимой технической документации, определенной настоящей Инструк­цией;

-необходимых приборов учета электроэнергии, а также соответствия смонтированных электроустановок требованиям нормативной и проектной документации.

 

По результатам проверки технической документации и осмотра электроустановок государственным инспектором по надзору составляется акт осмотра смонтированных электроустановок.

 

Требования действующих нормативных правовых актов при вводе в эксплуатацию блок-станций (технологических электростанций)

К эксплуатации допускаются блок-станции, на которых полностью смонтированы, проверены и испытаны в необходимом объеме оборудование, устройства защиты и автоматики, контрольно-измерительные приборы и сигнализация, провода и кабели, средства защиты и выполнены в полном объеме технические условия энергоснабжающей организации на присоединение к сети. Допуск в эксплуатацию блок-станции осуществляется органами госэнергонадзора.

Конструкция, исполнение и класс изоляции электрических машин аппаратов, приборов и оборудования на блок-станции, а также проводов и кабелей должны соответствовать параметрам сети и электроприемника, условиям окружающей среды и внешним воздействующим факторам или должна быть обеспечена защита от этих воздействий.

Режим работы нейтрали электростанции и защитные меры электробезопасности должны соответствовать режиму работы нейтрали и защитным мерам безопасности, принятым в сети потребителя.

При осмотре и выдаче заключения о возможности ввода в эксплуатацию блок-станций помимо общей технической документации в территориальный орган Госэнергонадзора предъявляется следующая техническая документация:

1. схема включения блок-станции в сеть энергосистемы, с энергоснабжающей организацией;

2. справка об организации эксплуатации электрических установок. При этом указываются сведения об электротехническом персонале, непосредственно обслуживающем оборудование блок-станции. Для облуживания блок-станции должен быть выделен подготовленный персонал, имеющий группу по электробезопасности не ниже III;

3. положение о взаимоотношениях между персоналом блок-станции и организацией;

4. программа включения блок-станции в работу;

5. режимные схемы работы блок-станции, с диспетчерской службой, в оперативном ведении которой находится блок-станция;

6. инструкция о порядке производства переключений и аварий­ных ситуаций;

7. протокол измерения показателей качества электрической энергии.

 

В связи с имевшими место случаями нарушения электроснабжения при допуске в эксплуатацию блок-станций, особое внимание уделяется выполнению в полном объеме технических условий энергоснабжающей организации, в том числе требований к выполнению делительной автоматики.

 

Д.Лосенков,

начальник управления госэнергонадзора ГПО «Белэнерго»

- старший инспектор по энергетическому надзору.

 

 

Материал подготовлен на основе доклада на семинаре «Правила электроснабжения. Вопросы взаимоотношений РУП-облэнерго с потребителями и блок-станциями» по программе

Белорусского промышленного форума-2012.

  • Дата публикации: 22.05.2012
  • 4417

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться