Турецкая компания готова инвестировать 200 млн.евро в строительство ветроустановок в Беларуси

Турецкая компания готова инвестировать 200 млн.евро в строительство ветроустановок в Беларуси

Турецкая компания Global Wind Power готова инвестировать до 200 млн. евро в строительство в Беларуси ветроустановок, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

Условия реализация проекта обсуждались недавно председателем ГКНТ Игорем Войтовым с турецкими инвесторами в Минске. "Обсуждены перспективы реализации в Беларуси проектов в области альтернативной энергии, в частности, строительства ветряных станций", - рассказали в пресс-службе. В качестве возможных площадок для реализации проекта рассматриваются Минский район, город Воложин и другие. Планируемый объем инвестиций составляет около 100 млн. евро. "Сумма зависит от размеров площади под строительство станции и в перспективе может увеличиться до 200 млн. евро, - добавили в ГКНТ. - В качестве необходимых условий для реализации проекта турецкие бизнесмены назвали наличие поблизости линий электропередачи не менее 110 кВ, подъездные дороги и открытую местность".

В Турции и на рынках ЕС Global Wind Power позиционирует себя как "зеленая" компания. В Беларуси она готова занять определенную нишу в области альтернативной энергии. Турецкая компания обладает большим опытом и возможностями в сфере ветряной энергетики, а также готова работать в высокотехнологичной сфере Беларуси.

На переговорах было отмечено, что Беларусь заинтересована в реализации совместно с инвесторами проектов в различных сферах альтернативной энергии: использовать энергию ветра, солнца, воды.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 25.11.2011
  • 622

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться