У Литвы остаются возражения по отчету об оценке воздействия будущей белорусской АЭС на окружающую среду

У Литвы остаются возражения по предоставленному Беларусью отчету об оценке воздействия будущей АЭС на окружающую среду (ОВОС), сообщает литовский МИД.

Официальный Вильнюс опроверг информацию, обнародованную главой национальной комиссии по радиационной защите при Совете министров Беларуси Яковом Кенигсбергом. 24 ноября он, в частности, заявил: Литва сняла все ранее имевшиеся возражения по ОВОС. "Специалисты Литвы после последнего визита в Минск сняли все возражения по белорусскому отчету об ОВОС. Мы ответили на все вопросы, которые беспокоили литовскую сторону, и все противоречия были сняты", — сказал белорусский чиновник.

При этом руководитель комиссии напомнил, что Литва сама собирается строить Висагиновскую АЭС, которая будет расположена непосредственно на границе с Беларусью.

"Как было заявлено 18 июня 2010 года в ходе встречи представителей Литвы и Беларуси в Минске, а также в письме Министерства охраны окружающей среды Литвы, высланном 9 июля Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, процесс ОВОС нельзя считать законченным, пока белорусская сторона не предоставила все ответы", — говорится в заявлении литовского МИД.

Отмечается также, что "Литва не получает ответы на представленные вопросы относительно проекта белорусской атомной электростанции, почему для осуществления этого проекта была выбрана именно Островецкая площадка, находящаяся всего в 50 километрах от столицы Литвы Вильнюса".

"Двустороннюю встречу в июне Литва отказывается признать консультациями по Конвенции Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, поскольку не были соблюдены требования конвенции о своевременном и исчерпывающем информировании, организации публичных обсуждений и других процедурах, указанных в конвенции", — сказано в сообщении МИД.

  • Дата публикации: 29.11.2010
  • 630

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться