Украина и Белоруссия обсудили создание СП по производству светодиодов и лекарств

Украина и Белоруссия обсудили создание СП по производству светодиодов и лекарств

Премьер-министры Украины и Белоруссии Николай Азаров и Михаил Мясникович обсудили возможность создания совместных предприятий по производству светодиодов и лекарств. Об этом 22 августа сообщила пресс-служба украинского правительства.

В правительственном сообщении отмечается нормальное развитие двусторонних отношений. Украинский премьер попросил белорусского коллегу рассмотреть проекты совместной разработки и производства светодиодов и субстанций для лекарств. "У обеих стран в этой сфере есть и добротные наработки, и необходимая производственная база. А объединение усилий обещает эффект акселерации производства и усиление маркетинговых позиций. На Украине проекты будут реализованы в рамках программ энергоэффективности и импортозамещения", - сказал Азаров.

Глава правительства Украины отметил, что "светодиоды имеют очень хорошие перспективы на мировом рынке, а отечественное фармакологическое производство правительство будет поддерживать и возрождать после удара, нанесенного ему транснациональными корпорациями в 1990-х годах". Он также проинформировал, что Украина ежегодно закупает лекарства на $4 млрд., "а потому уменьшение зависимости от импорта, во многих случаях критического, - это стратегический приоритет для правительства".

В ходе телефонного разговора премьеры обсудили также состояние дел в сельском хозяйстве.


Источник: ИА REGNUM
  • Дата публикации: 23.08.2011
  • 581

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться