https://www.high-endrolex.com/35

Украина может ударить Беларусь по самому больному

Украина может ударить Беларусь по самому больному

Министерство энергетики Украины выступает за введение пошлины на импортируемые в страну нефтепродукты. Больше других может пострадать Беларусь, которая является крупнейшим зарубежным поставщиком нефтепродуктов на украинский рынок.

Нефтепродукты, как ни посмотри, являются главным экспортным товаром Беларуси. В общем объеме белорусского экспорта доля нефтепродуктов составляет около 23%. Белорусский экспорт в Украину и вовсе более чем наполовину состоит из нефтепродуктов.


В случае если Киев примет решение о введение пошлины на зарубежное топливо, это может крайне негативно сказаться на положении белорусской продукции в Украине.

Министерство энергетики Украины на этой неделе заявило о том, что пошлины на ввозимое в страну топливо могут быть введены в ближайшие полтора месяца. Директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности украинского Минэнерго Константин Бородин даже добавил, что пошлины могут быть введены и раньше.

Введение пошлин украинский чиновник аргументировал тем, что необходимо защитить интересы украинских производителей нефтепродуктов от конкуренции извне.

Доля белорусских нефтепродуктов на украинском рынке в 2005-2010 гг.

Позитив для белорусских производителей заключается в том, что не все в украинском правительстве разделяют предложение Минэнерго. Против введения пошлин выступает Министерство финансов, которой считает, что ограничительные меры приведут к снижению поступлений в бюджет.

Перспективы поставок продукции белорусских НПЗ в Украину остаются неопределенными. Представитель белорусского трейдера, который занимается реализацией нефтепродуктов на украинском рынке, выразил серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«В случае если они свое предложение протащат, будет тяжело Беларуси, и конкретно — Мозырскому НПЗ», — подчеркнул собеседник К. Бородин. Он отметил, что введение пошлин лоббируют украинские поставщики топлива — группа «Приват» и ТНК-BP.

«Они хотят убрать с украинского рынка Мозырский НПЗ», — выразил уверенность представитель белорусского трейдера.

Эксперты украинского нефтяного рынка также отмечают, что введение пошлин затруднит доступ на внутренний рынок Украины продукции мозырского предприятия.

«Я разговаривал минувшей осенью с гендиректором Мозырского НПЗ, и он подчеркивал, что украинское направление для предприятия — одно из самых приоритетных», — вспоминает директор консалтинговой компании «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, поставки продукции в Украину для белорусского завода сегодня являются «самыми интересными». «Поэтому, если пошлины на топливо в Украине будут введены, интересы мозырского предприятия, конечно, пострадают», — говорит Сергей Куюн.

В то же время он отметил, что продукция мозырского предприятия превосходит по качеству те нефтепродукты, которые выпускают сегодня украинские НПЗ.

Кстати, в концерне «Белнефтехим» БелаПАН сообщили, что дизельное топливо, которое выпускают белорусские НПЗ, относится сегодня к стандартам Евро-4 и Евро-5. Бензин, выпускаемый Мозырским НПЗ, относится также к стандарту Евро-5.

«Сегодня благодаря поставкам из Беларуси, Румынии, Польши и Литвы украинский рынок обеспечивается качественными нефтепродуктами, — рассказывает Сергей Куюн. — Импортируемая продукция относится к стандартам Евро-4 и Евро-5. Тогда как украинские НПЗ выпускают нефтепродукты преимущественно стандарта Евро-3».

По его мнению, введение пошлин может привести к тому, что украинский рынок останется без качественной продукции. «События могут пойти по нежелательному сценарию, когда мы будем иметь дорогое топливо низкого качества», — прогнозирует Сергей Куюн.

Следует отметить, что Украина является одним из основных потребителей белорусских нефтепродуктов на внешнем рынке. Объем производства белорусских нефтепродуктов в 2010 году составил 14,2 млн. тонн. На экспорт было поставлено около 10 млн. тонн нефтепродуктов, в том числе в Украину — почти 2 млн. тонн.

Наибольший объем белорусских нефтепродуктов, потребленных Украиной, пришелся на дизельное топливо. Южной соседке Беларусь продала в 2010 году 1 млн. 75 тыс. тонн дизтоплива. Кроме этого, в Украину в прошлом году было поставлено более 200 тыс. тонн белорусского бензина A-95, а также 644,5 тыс. тонн бензина A-92. Еще около 76 тыс. тонн белорусского топлива, поставленного в Украину, пришлось на бензин A-80.

По итогам 2010 года доля белорусских нефтепродуктов на украинском рынке получилась достаточно весомой. С учетом того, что на внутренний рынок Украины в прошлом году было поставлено 9,63 млн. тонн нефтепродуктов, доля Беларуси составила 20,7%.

Де-факто Беларусь является крупнейшим зарубежным поставщиком нефтепродуктов в Украину, и утрачивать столь высокие позиции белорусскому правительству не хотелось бы…

  • Дата публикации: 24.01.2011
  • 658

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться