Утверждены перечни научно-технических программ на 2011-2015 годы и на период до 2020 года

Утверждены перечни научно-технических программ на 2011-2015 годы и на период до 2020 года

Перечни научно-технических программ на 2011- 2015 годы и на период до 2020 года утверждены в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №116, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Среди утвержденных государственных комплексных целевых научно-технических программ - "Энергетика и энергоэффективность", "Химические технологии", "Машиностроение и транспорт", "Материалы и технологии", "Электронно-оптические технологии и приборы", "Безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций", "Развитие агропромкомплекса", "Природные ресурсы и экология", "Архитектура и стройиндустрия", "Информационные и космические технологии", "Биотехнологии", "Медицина и фармация".

Перечень государственных научно-технических программ (ГНТП) включает 28 программ - в области энергетики, электроники и микроэлектроники, медицины, био- и нанотехнологий, сельского хозяйства, информационных технологий, природопользования и охраны окружающей среды.

Так, ГНТП "Энергетика" предусматривает разработку и организацию в Беларуси производств конкурентоспособных устройств, техники и технологий, повышающих эффективность производства энергии, надежность работы топливно-энергетического комплекса, снижающих затраты на производство электрической и тепловой энергии, уменьшающих расход энергии на транспорт в электрических, тепловых и газовых сетях. Программа "Агропромкомплекс - устойчивое развитие" направлена на создание и внедрение инновационных производств и технологий в АПК для обеспечения продовольственной безопасности страны и дальнейшего эффективного развития отрасли с выходом на экономические показатели высокоразвитых европейских государств. По программе планируется создание комплексных интеграционных структур, обеспечивающих весь цикл сельхозработ - от получения растениеводческой и животноводческой продукции высокого качества до переработки и сбыта. По госпрограмме "Машиностроение" в Беларуси будут созданы новые поколения автомобилей, автобусов, средств городского электротранспорта, карьерной техники, тракторов, самоходных и активно приводных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин.

Многое в рамках госпрограмм будет сделано и для медицины. К примеру, ГНТП "Новые технологии диагностики и лечения" предполагает разработку и внедрение в практическое здравоохранение эффективных и экономически целесообразных методов диагностики, лечения, реабилитации и профилактики у пациентов сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышение эффективности лечебных технологий на основе применения трансплантации органов и тканей, методов регенеративной медицины, включая клеточную терапию.

Развитие получит и новое для Беларуси направление - по разработке и производству беспилотных летательных аппаратов. По госпрограмме "БАК и технологии" будут созданы многофункциональные беспилотные авиационные комплексы для ведения воздушной разведки, мониторинга земной и водной поверхностей.

Региональных научно-технических программ утверждено шесть. Они предполагают инновационное развитие каждой области, создание условий для успешного функционирования в них промышленного, аграрного, строительного, жилищно-коммунального комплексов и смежных производств, рост кадрового потенциала в научно-технической сфере, расширение внутренних и внешних рынков сбыта продукции, выведение технологий и производств на мировой уровень.

  • Дата публикации: 03.02.2011
  • 681

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться