В Беларуси будет пересмотрен госстандарт на энергоменеджмент с учетом международного ISO 50001

В Беларуси будет пересмотрен госстандарт на энергоменеджмент с учетом международного ISO 50001

В Беларуси действующий государственный стандарт на системы управления энергопотреблением СТБ 1777-2009, в ближайшее время будет пересмотрен с учетом международного стандарта ISO 50001, сообщили в Госкомстандарте республики .

Новый международный стандарт ISO 50001 на энергоменеджмент был принят Международной организацией по стандартизации (ISO) в июне 2011 года. Он призван помочь организациям и компаниям интегрировать энергоэффективность в управленческую практику.Он представляет собой действенный механизм повышения энергетической эффективности, сокращения расходов, улучшения экологических показателей путем решения как технических, так и управленческих задач.

Сегодня в республике внедрена и сертифицирована система управления энергопотреблением в РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр". Заинтересованность во внедрении этих систем проявляют предприятия легкой промышленности, станкостроения, других отраслей. В этих целях регулярно проводятся семинары по разъяснению требований нового стандарта.

В Госкомстандарта также сообщили о разработке в республике новых стандартов ISO серии 10000, которые представляют собой различные инструменты, содействующие внедрению систем менеджмента качества на предприятиях. То есть для того, чтобы более результативно внедрять элементы ISO 9001, разрабатываются стандарты серии 10000. Всего насчитывается 13 стандартов этой серии. В Беларуси уже подготовлены проекты двух наиболее востребованных: это стандарты ISO 10014 "Менеджмент качества. Руководство по созданию финансовых и экономических выгод" и ISO/TR 10017 "Руководство по статистическим методам применительно к СТБ ISO 9001-2009". Они будут приняты в текущем году в качестве государственных стандартов.

Стандарт ISO 10014 ориентирует каждую организацию и ее руководство на совершенствование своей деятельности путем создания экономических выгод и финансовых преимуществ с помощью передовых инструментов менеджмента. Документ включает краткое описание более 70 методов и инструментов менеджмента. В их числе – система сбалансированных показателей, учет затрат по видам деятельности, планирование экспериментов, практика бережливого производства, анализ рисков, теория ограничений, менеджмент ценностей. Это те современные технологии, которые должны быть освоены каждым предприятием. Без них будет сложно оставаться конкурентоспособными.

Стандарт ISO/TR 10017 предлагает дополнительные к ISO 9001 эффективные инструменты менеджмента качества и устанавливает минимальный набор статистических методов и методов анализа данных, которые могут использоваться организацией на различных этапах жизненного цикла продукции. Применение методов и инструментов, предлагаемых этим стандартом, позволяет существенно повысить качество и конкурентоспособность продукции и улучшить деятельность организации в целом.

Соб.инф.

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 1339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться