В Беларуси хотят повысить ставку НДС с 20 до 22% в 2014 году

В Беларуси хотят повысить ставку НДС с 20 до 22% в 2014 году

Ставка налога на добавленную стоимость в 2014 году может вырасти с нынешних 20 до 22%, а ставка налога на прибыль — снизиться с 18 до 12%. По сведениям «БелаПАН», это предусмотрено подготовленным законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс. Разработчики законопроекта отмечают, что предложение о повышении ставки НДС в будущем году подготовлено в рамках работы по привлечению дополнительных поступлений в бюджет.

По оценкам экономических властей, пересмотр размера ставок налогов приведет к нескольким последствиям. В частности, власти ожидают, что в результате уменьшения налога на прибыль снизится налоговая нагрузка на экспортеров (которые при экспорте товаров применяют нулевую ставку НДС).

Одновременно с этим, по мнению разработчиков законопроекта, повышение ставки НДС увеличит налоговую нагрузку на импорт, в том числе потребительский.

Следует отметить, что подготовка законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс проходила без участия представителей белорусских бизнес-ассоциаций. «С деловым сообществом предложения, касающиеся изменения ставок налогов, не обсуждались», — заявил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Между тем, считает он, предложение о планируемом увеличении ставки НДС является «достаточно спорным». «У нас ставка налога на добавленную стоимость сегодня и так выше, чем у наших партнеров по Единому экономическому пространству», — констатирует Александр Калинин.

Представители коммерческих структур также ожидают отрицательных последствий повышения ставки НДС.

Следует отметить, что НДС в Беларуси является одним из главных бюджетообразующих налогов. По данным за 2012 год, НДС принес в консолидированный бюджет 28,8% всех поступлений. Вклад налога на прибыль в совокупные поступления консолидированного бюджета составил 12,4%.

  • Дата публикации: 31.07.2013
  • 1154

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться