В Беларуси освободили от регулирования внешнеторговые операции для возведения АЭС

В Беларуси освободили от регулирования внешнеторговые операции для возведения АЭС
Беларуси освободили от регулирования внешнеторговые операции для возведения АЭС. Такая норма предусмотрена указом №565 от 22 декабря 2012 года, который официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно документу, действие норм указа №178 от 27 марта 2008 года "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций" не распространяется на завершение внешнеторговых операций по заключенным между государственным учреждением "Дирекция строительства атомной электростанции" и закрытым акционерным обществом "Атомстройэкспорт" (Россия) договорам. Речь идет о контрактах на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС, выполнение работ подготовительного периода до "первого бетона" по АЭС, а также генконтракте на сооружение Белорусской АЭС.

Директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша напомнил, что указом №178 от 27 марта 2008 года был определен общий порядок проведения и контроля внешнеторговых операций, согласно которому резиденты обязаны были обеспечить прекращение обязательств нерезидентами в полном объеме в срок не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (при экспорте) и не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа (при импорте).

Завершить операции в указанные сроки, отметил директор департамента, невозможно. "С российской стороной заключен ряд контрактов, в том числе и генеральный, в соответствии с которыми россияне должны изготовить большое количество оборудования длительного цикла изготовления - это реакторы, регенераторы и прочее, на изготовление которых требуется от 1 до 3 лет. Поэтому было сделано исключение для совершения такого рода внешнеторговых операций", - сказал Николай Груша.

Кроме того, добавил он, в соответствии с контрактами предусматривается выплата множества авансовых платежей. Принятие указа позволит избежать необходимости многочисленных обращений в Нацбанк по каждой внешнеторговой операции, поскольку в соответствии с указом 2008 года сроки завершения могут быть продлены именно Нацбанком.-0-
  • Дата публикации: 27.12.2012
  • 518
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться