В Беларуси повышаются цены на сжиженный газ

В Беларуси повышаются цены на сжиженный газ

Цены на сжиженный газ повышаются в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики.

Так, с 30 июня 2012 года увеличиваются на 10% отпускные цены организаций-производителей на газы углеводородные сжиженные для коммунально-бытового потребления, на 11% - отпускные цены на газы углеводородные сжиженные топливные для автомобильного транспорта и предельные розничные цены на сжиженный газ при реализации на автомобильных газозаправочных станциях. Это предусмотрено постановлениями Минэкономики №51 и №52 от 13 июня 2012 года.

"В настоящее время действующие отпускные цены на сжиженные газы не обеспечивают рентабельную работу организаций-изготовителей, вырабатывающих их для коммунально-бытового потребления и для автомобильного транспорта. Повышение в текущем году розничных цен на нефтепродукты изменило соотношение между розничными ценами на автобензины и сжиженные газы, используемые для заправки автотранспорта", - отметили в Минэкономики. Таким образом, решение об увеличении цен на газ принято для обеспечения повышения эффективности финансово-экономической деятельности нефтеперерабатывающих организаций при реализации сжиженных газов на внутреннем рынке, исключения сложившегося диспаритета цен на нефтепродукты для заправки автотранспорта, пояснили в министерстве.

Также с 1 июля 2012 года на 5,5% увеличится цена на сжиженный газ, используемый для заправки газовых баллонов. При этом отпускная цена за 1 кг сжиженного газа, отпускаемого населению, для заправки газовых баллонов объемом 1 л, 5 л, 12 л, 27 л установлена на уровне Br2 290.

Решение принято Минкономики с учетом убыточности реализации сжиженных газов на внутреннем рынке из покупного сырья, а также в целях обеспечения повышения эффективности работы газоснабжающих организаций и зафиксировано в постановлении министерства №56 от 20 июня 2012 года.-0-

  • Дата публикации: 29.06.2012
  • 577

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться