В Беларуси с 1 января вводится система комплексных природоохранных разрешений

В Беларуси с 1 января вводится система комплексных природоохранных разрешений

В Беларуси с 1 января 2012 года вводится система комплексных природоохранных разрешений. Соответствующий указ № 528 "О комплексных природоохранных разрешениях" Президент Беларуси подписал 17 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Документ разработан в целях оптимизации административных процедур в сфере природопользования и предотвращения вредного воздействия на окружающую среду в результате хозяйственной и иной деятельности, а также унификации законодательства Беларуси с законодательством Европейского союза и стран СНГ.

Внедрение системы комплексных природоохранных разрешений позволит сократить временные и финансовые затраты природопользователей на подготовку и согласование разрешений на их выдачу.

Указом определен перечень объектов, при осуществлении деятельности которых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо получать комплексные природоохранные разрешения.

Для обеспечения перехода от существующей системы разрешений установлено право природопользователей на получение таких разрешений с 1 января 2012 года по их инициативе. Получение комплексных природоохранных разрешений в обязательном порядке для всех природопользователей вводится с 1 января 2016 года.

Срок действия комплексного природоохранного разрешения устанавливается на период от 5 до 10 лет, что позволяет увеличить его в два раза по сравнению с действующими сроками природоохранных разрешений.

Указом закрепляется компетенция Минприроды и его территориальных органов в осуществлении контроля за соблюдением нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и условий осуществления природопользования, установленных в комплексных природоохранных разрешениях. Минприроды вправе по результатам такого контроля приостанавливать работу отдельных производств, цехов и (или) объектов в случае нарушения нормативов и условий, указанных в таких разрешениях.

Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 17.11.2011
  • 1150

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться