В Беларуси с рабочим визитом пребывают эксперты Энергетической Хартии

В Беларуси с рабочим визитом пребывают эксперты Энергетической Хартии

На текущей неделе в Республике Беларусь с рабочим визитом находится группа экспертов Энергетической Хартии. Ее пребывание проходит по согласованию с Министерством экономики, Министерством иностранных дел, Департаментом по энергоэффективности Госстандарта для проведения рабочих встреч в различных органах государственного управления республики в целях подготовки «Углубленного обзора по энергоэффективности в Республике Беларусь».

Подготовка углубленных обзоров является одним из направлений деятельности Энергетической Хартии. К настоящему времени материалы такого содержания составлены для ряда стран Центральной и Восточной Европы. На текущий год также запланирована подготовка обзоров по Армении и Азербайджану.

Целью подготовки обзоров является анализ наилучшей практики и достижений конкретной страны в вопросах повышения энергоэффективности, а также подготовка рекомендаций по усовершенствованию этой работы с учетом лучшего мирового опыта.

Энергетическая Хартия своими корнями уходит в политическую инициативу, возникшую в начале 1990-х годов в Европе. В мире растущей глобализации и взаимозависимости между экспортерами и импортерами энергии общепризнано, что многосторонние правила могут обеспечить более сбалансированные и эффективные рамки для международного сотрудничества, чем те, которые предусмотрены лишь в двусторонних соглашениях или документах, не имеющих законодательной силы. Поэтому Договор к Энергетической Хартии играет важную роль в контексте усилий по созданию правового поля для глобальной энергетической безопасности, на основе открытых, конкурентных рынков и принципов устойчивого развития.

  • Дата публикации: 08.06.2012
  • 516

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться