В Беларуси цены на продукты питания увеличились в связи с ростом цен на топливно-энергетические и материально-технические ресурсы – Минэкономики

В Беларуси цены на продукты питания увеличились в связи с ростом цен на топливно-энергетические и материально-технические ресурсы – Минэкономики

Рост цен на продовольственные товары связан со значительным удорожанием топливно-энергетических и материально-технических ресурсов, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе министерства экономики Беларуси.

"Увеличение отпускных и розничных цен на продовольственные товары отечественного производства в основном связано с ростом закупочных цен на продукцию растениеводства и животноводства, который вызван значительным удорожанием стоимости завозимых в республику и используемых в сельхозпроизводстве топливно-энергетических и материально-технических ресурсов", - заявили в пресс-службе.

Там также проинформировали, что рост цен на продукцию иностранного производства связан как с увеличением цен в странах-импортерах и колебаниями курса валют, так и мировой тенденцией роста цен на продовольствие в связи с неурожаем ряда основных культур во многих регионах из-за аномальных погодных условий и повышенным спросом на продукты питания.

Так, по данным Национального статистического комитета, за 2010 год розничные цены на продовольственные товары в Беларуси выросли на 13,1%. В разрезе товарных групп рост розничных цен составил: на мясо и мясопродукты – на 10,4%, молоко и молокопродукты – на 15%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 4,5%, муку пшеничную – на 0,4%, макаронные изделия – на 2,4%, картофель – на 58,7%, овощи – 14,4%, крупу – на 39,3%. "Существенный рост розничных цен на крупу в 2010 году произошел за счет роста цен на крупу гречневую, на которую негативное влияние оказал неурожай гречихи и дефицит данной крупы в России и Украине", - пояснили в пресс-службе Минэкономики.

В то же время там подчеркнули, что анализ ценовой конъюнктуры показывает, что на основные продукты питания розничные цены в Беларуси традиционно складываются ниже цен в сопредельных российских регионах и отдельных странах.

  • Дата публикации: 24.02.2011
  • 1322

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться