В Беларуси в 2012 году будут введены энергетические паспорта зданий

В Беларуси в 2012 году будут введены энергетические паспорта зданий

В Беларуси в 2012 году будут введены энергетические паспорта зданий. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Госстандарта Беларуси - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается введения энергетических паспортов зданий, мы над этим сегодня работаем, отрабатываем подходы и готовим соответствующий документ. Я думаю, что если не в этом году, то в первом квартале следующего года мы совместно с Минстройархитектуры подготовим такой документ", - отметил Леонид Шенец.

Благодаря данным, которые будут указываться в энергетическом паспорте зданий, человек, приобретая жилье, сможет выбирать себе дом с низким энергопотреблением.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун в свою очередь отметил, что министерство полностью поддерживает идею льготного кредитования энерегосберегающих мероприятий. Сейчас прорабатываются возможности кредитования граждан на проведение капитального ремонта дома при их желании, не дожидаясь плановой очереди, тем более что объемы капремонта жилья сегодня отстают от потребностей. "Сказать, в какие сроки этот документ будет подготовлен и принят, я пока не могу, но работа в этом направлении ведется", - сообщил он.

Также Анатолий Шагун рассказал, что будет рассматриваться вопрос кредитования энергосберегающих мероприятий в рамках капремонта. "Однако здесь все упирается в большей степени в возможности кредитования со стороны бюджета и банков. В сегодняшней обстановке пока сложно сказать, как скоро мы выйдем на конечные документы, но мы над этим работаем, это перспективное направление", - подчеркнул он.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 14.12.2011
  • 664

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться