В Беларуси в 2015 году ожидается снижение экспорта товаров и услуг

В Беларуси в 2015 году ожидается снижение экспорта товаров и услуг
В Беларуси в 2015 году ожидается снижение экспорта товаров и услуг. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Петр Прокопович сегодня на совместном заседании обеих палат белорусского парламента.

"В 2015 году впервые запланирован темп роста ВВП на уровне 100,2-100,7% и впервые планируем снижение экспорта наших товаров и услуг, - отметил вице-премьер. - Это минимальные показатели, но мы должны делать все необходимое для того, чтобы реальные достижения были относительно выше".

В связи с этим, по мнению Петра Прокоповича, нужно адаптироваться к внешним и внутренним условиям и сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить в следующем году темп роста реальных доходов населения в размере не менее 101-102% и обеспечить сбалансированность экономики. 


По словам вице-премьера, сбалансированность будет достигнута за счет решения вопросов экономики, достижения положительного сальдо внешней торговли. "Хотя мы и планируем отрицательное сальдо, но должны по максимуму наращивать экспорт и сокращать импорт, чтобы в результате получить положительное сальдо. Это будет основой для сбалансированности нашей экономики", - подчеркнул заместитель премьер-министра. 

Также Петр Прокопович считает, что необходимо повысить конкурентоспособность экономики страны, отечественных товаров и услуг. "Мы теряем сегодня и внешний, и внутренний рынки из-за того, что недостаточно высокий уровень конкурентоспособности наших товаров и услуг. К сожалению, каждый год увеличиваем импорт товаров внутри страны, но эту тенденцию нужно в следующем году прекратить и импорт сократить", - сказал он. 

Что касается потери внешних рынков, то, по информации Петра Прокоповича, ранее доля Беларуси на рынке России составляла 9,5%, сегодня снизились до 5%. "А это наш самый близкий рынок, который мы постепенно теряем. Вывод один - делать решительные шаги по повышению конкурентоспособности товаров и услуг", - считает вице-премьер.
  • Дата публикации: 19.12.2014
  • 555

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться