В Беларуси все подъезды будут оснащены автоматическими системами освещения

В Беларуси все подъезды будут оснащены автоматическими системами освещения

В Беларуси все места общественного пользования в жилых домах будут оснащены системами автоматического управления освещением до конца 2012 года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2012 году будут завершены работы по установке систем автоматического управления освещением в местах общего пользования в жилых домах. Будут применяться как устройства с датчиками движения, так и звуковые, которые окупаются за 3-6 месяцев, сообщил замминистра.

"Как вариант мы рассматриваем и такие современные технологии, как светодиодные светильники, которые потребляют столько же электроэнергии, сколько и сам датчик движения, - около 6-7 ватт. То есть их можно никогда не выключать, экономия электроэнергии все равно будет значительная, - рассказал Анатолий Шагун. - Но светодиодная техника стоит достаточно дорогого, поэтому для нас это пока только перспективное направление".

Системы автоматического управления освещением исключают необходимость введения отдельной платы за электроэнергию, которая потребляется для освещения мест общего пользования. "Министерство не считает нужным вводить такой стимул для населении, как дополнительная оплата, так как эти системы итак позволят значительно экономить на потреблении электроэнергии", - подчеркнул замминистра.

Источник: БЕЛТА


  • Дата публикации: 14.12.2011
  • 691

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться