В Беларуси за 2011 год введено в эксплуатацию электрогенерирующее оборудование суммарной электрической мощностью 629,2 МВт

В Беларуси за 2011 год введено в эксплуатацию электрогенерирующее оборудование суммарной электрической мощностью 629,2 МВт

За 2011 год в Беларуси реализован целый ряд отраслевых и региональных программ энергосбережения. По сообщению Департамента по энергоеффективности Госстандарата, в республике  выполнен важный цикл по передаче тепловых нагрузок от ведомственных котельных на ТЭЦ в объеме 167,2 Гкал/ч. Осуществлена децентрализация теплоснабжения с ликвидацией 50,6 тыс. погонных метров, произведена замена 872 неэкономичных котлов с низким КПД на более эффективные. Выполнены работы по децентрализации воздухообеспечения с внедрением 364 локальных компрессоров, систем холодоснабжения с установкой 150 локальных холодильных установок.

В минувшем году в республике осуществлена реконструкция тепловых узлов с внедрением 822 высокоэффективных теплообменников. Внедрение новых технологий позволило произвести децентрализацию систем удаления отработанного воздуха с последующей установкой 76 локальных отсосов, тепловой реабилитации 1,7 млн.м2 жилых и административных зданий, замене 129 электроводонагревателей теплоисточниками на МВТ.

В рамках реализации отраслевых программ энергосбережения автоматизированы технологические процессы с внедрением 572 единиц АСУ «Энергоэффективность», внедрено 18,7 тыс. единиц современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования, 48 индивидуальных тепловых пункта, 252 единицы оборудования по утилизации тепловых ВЭР. Включено в работу более 200 тыс. единиц автоматических систем управления освещением и более 388 тыс. единиц энергоэффективных осветительных устройств, 16,5 тыс. единиц приборов группового, индивидуального учета и систем автоматического регулирования в системах тепло-, газо- и водоснабжения.  Для локального обогрева рабочих мест и в технологических процессах используется 1426 инфракрасных излучателей .

За минувший год в республике введено в эксплуатацию электрогенерирующее оборудование совокупной электрической мощностью 629,2 МВт, в том числе блок станций суммарной мощностью 54,0 МВт.

 

  • Дата публикации: 20.02.2012
  • 543

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться