В сентябре доллар поднимется выше 9000 рублей?

В сентябре доллар поднимется выше 9000 рублей?
К концу третьего квартала 2013 года официальный курс доллара США в Беларуси может достигнуть 9.100 рублей. Такие оценки приводятся в консенсус-прогнозе, который по итогам опроса экспертов подготовило российское агентство Сbonds, специализирующееся на изучении финансовых рынков, сообщает БелаПАН.

По мнению экспертов белорусского "БелСвиссБанка", оценки которых приведены в консенсус-прогнозе, к концу третьего квартала официальный курс доллара составит 8.820 рублей.

В то же время другие участники опроса прогнозируют, что курс будет несколько выше. Так, представители "ВестБизнесГруп" (профучастник белорусского рынка ценных бумаг) предполагают, что официальный курс доллара к концу сентября составит 8.950 рублей. Эксперты Сbonds, в свою очередь, ожидают, что официальный курс доллара составит 9.000 рублей.

Аналитики официального партнера "Альпари" в Минске прогнозируют, что в конце третьего квартала официальный курс доллара составит 9.100 рублей. При этом они ожидают, что инфляция по итогам трех кварталов ставит 9% (фактический уровень роста потребительских цен за январь—июнь — 7%).

"Инфляция, по нашим оценкам, сохранится примерно на том же уровне, что и в первом полугодии, и составит в третьем квартале примерно 0,7% в месяц. На этом фоне можно ожидать и некоторый рост курса доллара, поскольку в противном случае произойдет заметное укрепление реального эффективного курса рубля, что будет весьма болезненно для нашей экономики", — пояснил БелаПАН прогноз на третий квартал финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб.

Как сообщалось ранее, белорусские власти при подготовке бюджета на 2013 года определили среднегодовой курс доллара на уровне 8.950 рублей. В концепции прогноза социально-экономического развития, которую подготовили экономические власти, указывается, что среднегодовой курс доллара в 2014 году составит 9.500 рублей.

По состоянию на 18 июля официальный курс доллара в Беларуси, установленный Нацбанком, составляет 8.860 рублей.
  • Дата публикации: 18.07.2013
  • 657

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться